10 кг меда в год должен съедать каждый житель Белгородчины

«Вспомни о мёде» — в области стартовал проект по повышению потребления белгородцами янтарного лакомства. Глава региона Евгений Савченко поставил задачу, чтобы к 2018 году каждый житель съедал до 10 килограммов пчелиного продукта. Планируется открыть 30 торгово-выставочных «медовых» центров, наладить производство кондитерских изделий, полуфабрикатов, а также напитков на основе меда.

Внезапно вернувшаяся зима не напугала пчелиное царство Юрия Петрова. Несколько дней назад пчеловод вынес ульи из омшаника на улицу. Крылатые труженицы уже готовятся к сезону. Первый майский мёд они собирают из вербы. Юрий Петров один из первых в Осколе начал заниматься пчеловодством около 30 лет назад. Сегодня его жужжащее хозяйство насчитывает 60 ульев – в каждом порядка 20 тысяч пчёл: «У меня тесть пчёл водил, и я, когда приходил к нему на пасеку, ощущал сокровенное что-то, поэтому, как только появилась возможность, у меня в 85 году родился сын старший Артур, и завёл пчёл, 3 семьи купил, думал чисто для себя разводить, но вот получилось, невозможно удержаться, это как на рыбалке.»
Чем дальше, тем больше азарта. Сейчас это основной вид деятельности и источник дохода семьи Петровых. Юрий Викторович регулярно посещает выставки в Санкт-Петербурге, Москве. На «Золотой осени» в прошлом году мёд оскольского пчеловода завоевал серебряную медаль. Янтарное лакомство из акации, гречихи, подсолнуха, но самая медоносная, по словам знатоков, — фацелия. В 2013-м на пасеке Петровых накачали 5 тонн мёда. А 12-ый был ещё более урожайным – с одного улья — 120 килограммов мёда. Правда, это титанический труд: «Если держать пчёл для себя – это удовольствие, если держать 70-80 семей, как есть держат пчеловоды по 100-150 семей, это адский труд.»
Перга, воск, прополис, маточное молочко – о целебных свойствах пчелиного продукта слагают легенды. Натуральный продукт – всегда на столе в семье Петровых. С мёдом пекут пироги, заготавливают с орехами. Правда, чай сам пчеловод пьёт не с мёдом, а с сахаром, но даже его можно готовить на основе мёда. С таким предложением хотят обратиться оскольские пчеловоды к местным властям: «Пропагандируем здоровый образ жизни не просто в мёде, но и в жизни. Нормальный пчеловод из того круга, с кем я знаком, ни один не курит, не пьёт – это люди, которые ведут здоровый образ жизни. Если бы каждый из людей производил хоть что-нибудь – один огурцы, другой помидоры – в этом бы и была пропаганда здорового образа жизни: питаться тем, что выросло у нас на земле, у нас очень благоприятный край.»
Юрий Петров в поддержку проекта «Вспомни о мёде» готов даже у себя на пасеке проводить экскурсии для школьников. В планах губернатора Евгения Савченко увеличить количество потребления мёда в регионе на 40 %. Цифры, по мнению самих пчеловодов, вполне реальные, ведь только в нашем округе их на сегодня 480. Совсем недавно пчеловоды объединились в общество, председателем которого стал Юрий Петров.