12 тысяч человек в Старом Осколе прошли в колонне «Бессмертного полка»

Масштабное шествие стало центральным событием Дня Победы. Стартовала колонна на улице Ленина, откуда в годы войны старооскольцы уходили на фронт. С портретами своих героев под песни военных лет Бессмертная колонна прошла до площади Победы в микрорайоне Жукова.

«Бессмертный полк» — особенное шествие. К нему готовятся заранее и с трепетом. Многие шьют военную форму. 10-летний Дмитрий Кононов в этом году впервые в строю. Солдатскую форму школьнику купили, а вот медали на груди — самые настоящие, прадеда Василия Моисеевича Молчанова.

«Дима не помнит, поэтому мы пытаемся привить ему это чувство, которое было привито нам. Его прадед закончил войну в Германии в городе Дрездене и в составе группы Советских войск даже после войны находился в Германии», — говорит отец мальчика Олег Кононов.

В «Бессмертном» строю прошел и глава округа Александр Гнедых:
«Это мой дедушка — Гнедых Александр Иванович, меня назвали в честь него. Он умер в 1974 году, когда мне было 9 лет, я очень хорошо его помню. Прошел всю войну. Я чувствую сегодня то, что говорил мне дед: “Нас никто никогда не победит!”

Четыре поколения потомков в память о своих героях встали в один строй — строй “Бессмертного полка”. От такого единения заликовали даже небеса. Буквально с первых шагов колонны на смену пасмурной погоде выглянуло яркое солнце.
Людская река протянулась почти на два километра. Всего в этом году “Бессмертный полк” собрал 12 тысяч старооскольцев, на четыре с половиной тысячи больше, чем в 2016-м.

По дороге “Бессмертный полк” со слезами на глазах приветствовал участник войны Федор Михайлович Сотников. Артиллеристом он сражался в составе Первого украинского фронта.

Старооскольцы шли с фотографиями, как со знаменами, у каждого — своя история Победы. И неважно рядовой смотрит с фотографии или командир, сегодня они все — герои.
“Я смотрю сегодня на шествие и радуюсь, что у нас патриотизм такой, что наши дети вышли на этот парад. Здесь мой сын идет и один, и второй”, — отметила Марина Илюмина.

Маршрут в пять километров “Бессмертный полк” прошел за полтора часа. У площади Победы его встретил сводный тысячный хор школьников. Участники шествия уверены, что эта акция будет жить долгие годы.

“Много молодежи, будущее есть у ”Бессмертного полка». Люди не забудут своих дедов, отцов и прадедов«, — считает Леонид Дронкин.