17 апреля в России поздравляли ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

К сожалению, возраст, здоровье многих из них уже ограничили в передвижении. Так, бывший начальник старооскольской милиции Петр Федосеевич Орищенко принимал поздравления от коллег дома — в селе Котово. Старооскольской милицией Петр Федосеевич руководил с 71 по 78 год. Он полностью олицетворяет образ советского милиционера — честный, порядочный, неподкупный. К сожалению, карьера оборвалась быстро и нелепо. Один из его сотрудников по неосторожности застрелил в кафе пьяного зарвавшегося кандидата в депутаты. Агрессивный посетитель избил милиционера, и тот вынужден был применить оружие. ЦК КПСС по всей строгости наказало начальника милиции, лишив его должности. Но сегодня об этом уже не вспоминают.

В семье Орищенко гостям всегда рады. Особенно коллегам Петра Федосеевича.
Несмотря на то, что он давно на пенсии, знает все новости в работе правоохранительных органов. В свои 78 сохранил отличную память и острый, аналитический ум. В далеких 70-ых, вспоминает Петр Федосеевич, на 40 тысяч населения Оскола было 100 милиционеров. Сегодня пропорции примерно те же, но качество подготовки значительно выше. Тогда же высшее образование было только у самого начальника милиции и трех его замов, остальных 96 человек набрали буквально с улицы. А работы у милиционеров было хоть отбавляй. Стремительно рос город, а вместе с ним и преступность. На всесоюзные стройки присылали не только комсомольцев, но и бывших «зеков». Старый Оскол буквально наводнили условно-освобожденные уголовники.

«Сразу их привезли, примерно полторы тысячи. Это город, в котором 40 тысяч населения было и полторы тысячи привезли освобожденных из тюрем. А потом стало пять спецкомендатур и у каждой в среднем где-то пятьсот человек. Особенно плохие люди направлялись к нам из Украины. Украинцы отбирали всякую шваль и отправляли в Россию. Очень дерзких преступников, они у нас много совершили преступлений, многие бежали», — вспоминает Петр Федосеевич.

Современное название работника органов внутренних дел «полицейский» — Петр Федосеевич не приемлет. Для него эта структура так и осталась родной милицией. И как бы не называли милиционера, набор главных качеств не меняется, уверен ветеран:
«Порядочность, прежде всего, должна быть, знание своего дела, чистые руки, трезвая голова все время должна быть».

Совет ветеранов старооскольского УМВД помимо адресных поздравлений организовал и общее мероприятие для пенсионеров милиции — поездку в поселок Рамонь Воронежской области в замок принцессы Ольденбургской.