2017-ый объявлен в АПК «ПромАгро» годом качества

2017-ый объявлен в АПК «ПромАгро» годом качества: качества управления, качества процессов, качества продукции. В структуре агропромышленного комплекса сформирована специализированная служба, отвечающая за данное направление. На должность директора по качеству АПК «ПромАгро назначен Павел Шишкин.

В структуре каждого предприятия «ПромАгро» есть свои подразделения, отвечающие за качество продукции. На заводе по производству комбикормов функция контроля лежит на лаборатории. Ежедневно специалисты делают десятки проб и анализов входящего сырья и уже готовой продукции.

«Исследуем, в зависимости от поступающего сырья, на различные показатели, в приоритетах у нас показатели качества: это свежесть и питательность. Для продуктов животного происхождения протеин является основным анализом. А для зерновых культур, естественно, это сорная примесь, зерновая примесь и зараженность вредителями хлебных запасов. Так же при производстве комбикормов у нас строгое четкое контролирование всех стадий процесса производства. Проба отбирается через каждые 2 часа», — пояснила Анна Битюцкая заведующая лабораторией ЗПК «ПромАгро».

Точность лабораторных измерений была проверена венгерской фирмой «АгроФит».

«Отбирались пробы входящего сырья и так же был отбор некоторых проб готовой продукции. Но по анализам входящего сырья можно сказать, что мы входим в допустимый предел погрешности измерений с этой лабораторией».

На свинокомплексах непрерывно идет работа по улучшению генетики животных. Качество мяса напрямую зависит от породы.

«У каждой есть определенные свои преимущества, мы сегодня работаем на трех породах: ландрас, дюрок и темпо. И у каждой свои показатели: какая-то быстрее набирает вес, у какой-то плотность мяса выше, что не маловажно сегодня для хозяйки, когда она покупает, и что называется, мясо не течет, как в простонародье говорят. И сальность один из значимых моментов», — отметил Павел Шишкин директор по качеству «АПК «ПромАгро».

За последние годы селекционеры преуспели в своем деле, «ПромАгро» производит свинину только 1 и 2 второй категории, где максимальная прослойка сала всего три сантиметра. На мясоперерабатывающем заводе «ПромАгро» классификация полутуш по категориям происходит автоматически, без вмешательства человека.

«Задача этой машины — классификация туш, — рассказывает Дмитрий Ложкин заместитель директора по АСУ ТП МПЗ „ПромАгро“, — а именно определение постности мяса, определение торгового класса и определение категорийности для российского ГОСТа».

Гарантируют безопасность продукции и ветеринары, которые работают на всей линии убоя.

«В полном объеме мы проводим ветеринарно-санитарную экспертизу туш и внутренних органов. Мы проводим лабораторную экспертизу на данном предприятии, в частности на трихинеллез, и проводим лабораторные исследования в аккредитованных ветеринарных лабораториях», — рассказала Александра Никонова ветеринарный врач МПЗ «ПромАгро».

На качество выпускаемой продукции влияет и способ хранения. «ПромАгро» предлагает потребителю охлажденное мясо.

«Мы добиваемся того температурного режима по охлаждению мяса, который позволяет в определенный срок подавать его на прилавки не замораживая. И к столу приходит, будем говорить, живое мясо. Это огромный плюс в качестве мясных блюд, огромный плюс в качестве продукции», — подчеркнул Павел Шишкин.

Задача новой службы качества — обеспечить бесперебойную работу это сложной и длиной цепочки. Чтобы покупатель, приходя в магазин, искал на полке свинину «ПромАгро», и был уверен, что покупает качественное, экологически чистое и полезное мясо.