21 июля православные отмечают явление иконы Казанской Божией Матери

Для Свято-Троицкого храма, что в слободе Стрелецкой — это престольный праздник. Много лет назад здесь появилась чудотворная икона Казанской Божией Матери, которая, говорят верующие, творит чудеса.

Свято-Троицкий храм в слободе Стрелецкой — самый древний в Старом Осколе. Церковь на этом месте стояла и триста лет назад, правда не кирпичная, а деревянная. В метрике храма, хранящейся в архивах краеведческого музея, точно даты постройки нет, но указано, что построен он во времена царствования Бориса Годунова. Тогда здесь был мужской монастырь. В начале 19-го века рядом с храмом возвели часовню в честь Казанской иконы Божией Матери. В советское время помещение использовали как склад. В 1938 храм закрыли. Возобновились богослужения лишь в июле 1942 года, но во время освобождения города от фашистов в феврале 43-го церковь пострадала. Особенно сильно был поврежден купол. Немало испытаний выпало на долю храма и в советское время — вплоть до закрытия. Однако в 64-ом году после большого количества обращений в совет по делам РПЦ жители Стрелецкой слободы отстояли свой храм. С тех пор его двери не закрываются.

«Очень люблю Пресвятую Богородицу и нашу икону Казанской Божией Матери. Она считается священной, помощницей. Наш батюшка, протоиерей Андрей зовет ее “наша хозяйка”, поэтому я стараюсь быть на этом празднике всегда. Она защитница каждого человека, нашей Родины, нашего народа», — уверена прихожанка Наталья Володина.

Инна Гамова живет в юго-западной части города, но на службы ходит только сюда. 15 лет поет на клиросе. С удовольствием ходят в Свято-троицкий храм и ее малыши.

«Я еще, когда была маленькая, начинала ходить, и причиной стало то, что здесь есть чудотворная икона Казанской Божьей Матери, которую мы очень почитаем», — поделилась Инна Гамова.

В завершении крестного прихожане прошли под чудотворной иконой, чтобы каждый смог ей поклониться.