21 июня свой профессиональный праздник отмечают кинологи

В Старом Осколе в Центре кинологической службы полиции работают шесть специалистов и четырнадцать их четвероногих напарников. Собаки служат в батальонах патрульно-постовой службы, в изоляторе временного содержания, а также занимаются оперативной работой. Продолжит Ольга Шалыгина.

Сегодня у служебных собак праздник — школьники пришли в гости. Четвероногие полицейские демонстрируют чудеса дрессировки. Задерживают преступника, конвоируют заключенного, выполняют команды без слов, прыгают выше человеческого роста, ищут владельца предмета по запаху и собирают улики в поле. Программу собаки отработали на «отлично», чем заслужили награду. В качестве поощрения — ласка и игра в мяч.

В питомник собаки попадают в годовалом возрасте, когда уже видны их способности. Обучение занимает шесть месяцев. После этого пёс готов к работе. В старооскольской полиции «служат» немецкие овчарки, ротвейлеры, лабрадоры-ретриверы и бельгийские овчарки малинуа. У каждой породы своя специализация.

«По общерозыскному профилю у нас работают немецкие овчарки и бельгийские малинуа. Это связано со спецификой деятельности. Собака должна быть злобной. Собака не должна подпускать к себе посторонних, при проработке запахового следа. При задержании преступника, собака идет в атаку», — рассказал Юрий Бочаров начальник центра кинологической службы УМВД.

Лабрадоры специализируются на поиске взрывчатых веществ и оружия. Мохнатые специалисты, не привлекая к себе внимание и дружелюбно виляя хвостиком, способны обыскать футбольный стадион или концертный зал. С поиском наркотиков лучше всех справляются ротвейлеры. Ещё год назад обучением полицейских собак занимались только в областном центре. В 2015 в Осколе появилась своя школа.

«Большинство специалистов в нашем центре закончили Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства. В принципе, аналогов ей нет в России. Их всего две: одна в Башкирии, другая в Ростове. В Башкирии обучают именно личный состав, в Ростове обучают как человека, так и собаку», — пояснил Юрий Бочаров.

Александр Акинин работает кинологом уже четырнадцать лет. Последние четыре года в тандеме с немецкой овчаркой Орби-Вестой.

«Были у меня разные породы, но в основном овчарки немецкие, — рассказывает Александр, — также был у меня ротвейлер, по розыску, но мне нравятся овчарки. Они, как-то, более радушные, быстро запоминают. Она, как бы, твой боевой друг».

Старооскольские полицейские вместе со своими четвероногими напарниками регулярно ездят в командировки в Северо-Кавказский федеральный округ. Без их участия не обходится ни один городской праздник или большой спортивный турнир. Собачий нюх незаменим в ежедневном труде стражей порядка.