22-ой международный фестиваль «Афганский ветер» собрал рекордное количество участников

В Старом Осколе состоялся 22-ой международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни «Афганский ветер». В этом году он собрал рекордное количество участников — более семисот исполнителей из Белгородской, Московской, Ленинградской, Саратовской, Орловской, Курской, Тверской, Тульской, Воронежской областей и Приморского края, а также из Донецкой Народной Республики.

Обладатели Гран-при — Светлана Тюрина и Сергей Воробьев из Твери. В «Афганском ветре» они участвовали впервые. Главный приз дуэт получил за песню «Клюковка». Сергей — автор слов и музыки. Он написал о реальной истории солдата Великой Отечественной, который вместе с медсестрой вышел из окружения под Ленинградом. Как дань памяти тому времени — военная форма на исполнителях.

«Это для того, чтобы лучше в образ войти, почувствовать, что я не человек из 2000-ых, а вот именно войти туда, в это болото, про которое мы поем, в эту ситуацию, это для того, чтобы легче пелось», — поделился Сергей Воробьёв.

Валентина и Наталья приехали из Тулы. Учитель музыки и руководитель клуба авторской песни исполнили произведение Александра Розенбаума — «Вальс на плоскости» — о девушках-летчицах и их далеко не женской участи.

«Тема войны для нашего клуба — она очень важная тема, в репертуаре нашего клуба есть очень много песен о войне, мы делаем концерты, посвященные войне. Выступаем на различных площадках города Тулы», — рассказала Валентина Буталова.

В этом году на «Афганский ветер» приехало рекордное количество участников — около семисот. По итогам первого дня выбрали лучших по мнению жюри исполнителей. Сцену для гала-концерта обустроили как укрепленный солдатский пост с палаткой, мешками с песком, пулеметом и минометом.

«То, что мы сегодня здесь увидели должны видеть люди во всей России. Прекрасные песни в исполнении мужчин, женщин, детей, ветеранов, где великолепная русская поэзия сочетается с прекрасной музыкой», — отметил Михаил Калинкин, член жюри.

Все лауреаты были награждены памятными подарками и сувенирами фестиваля «Афганский ветер».