26 мая свой профессиональный праздник отмечают предприниматели

В Старооскольском округе зарегистрировано 11 817 субъектов малого и среднего предпринимательства. За последние три года цифра увеличилась на 10%. Сегодня стать индивидуальным предпринимателем может каждый, даже безработный.

Два года назад парикмахер Марина Иринина была безработной и стояла на учёте в Центре занятости. Сегодня она владелица парикмахерской — результат участия в федеральной программе самозанятости. Женщина прошла месячные курсы по ведению предпринимательской деятельности, прошла тестирование, разработала бизнес-план, получила субсидию — 150 тысяч рублей и открыла парикмахерскую, обеспечив работой себя и свою дочь.

«Была мечта ещё и предоставить трудоустройство и своей дочери, потому что очень тяжело инвалидам трудоустраиваться. И нужно было это как-то организовать, мы подумали вместе и решили: пусть это будет маленький семейный бизнес, и работа будет, и работать будем вместе. Я в своей профессии 20 лет. А мне нужен помощник — администратор, вот и решили сделать совместное производство», — поделилась Марина Иринина

Через Центр занятости населения Марина Владимировна получила ещё сто тысяч рублей — на оборудование рабочего места для инвалида. Теперь дочь Катя — инвалид детства — работает в маминой парикмахерской администратором.
«Мы работать начали с октября 2014 года, — рассказывает предприниматель, — два года мы уже существуем. Тяжеловато конечно, где-то аренда помещений, где-то какие-то расходы, но всё равно есть и немножко доходы. Нужно ещё потрудиться и немножко потерпеть, наверно».

В 2015 году по федеральной программе самозанятости собственное дело открыли 9 старооскольцев. Всего же и в округе около семи с половиной тысяч индивидуальных предпринимателей и почти четыре с половиной тысяч юридических лиц.