31-летней Екатерине Сотниковой нужна помощь

Молодая женщина страдает от рассеянного склероза — левая сторона тела теряет подвижность. Требуется дорогостоящее лечение. Стоимость процедур почти два миллиона рублей. Объявлен сбор средств.

Екатерине Сотниковой — тридцать один, она замечательная мама и любимая жена. Последние восемь лет молодая женщина борется со страшным недугом. Рассеянный склероз не имеет никакого отношения к рассеянности внимания или провалам в памяти. Это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Проще говоря, иммунная система постепенно уничтожает нервную, нарушается передача нервного импульса и как результат повреждение речи, зрения и паралич. В 2009 году у Кати отказала левая сторона тела.

«Я проснулась утром, а у меня стала плохо работать левая сторона. Я не могла руку поднять, не говоря уже о том, чтобы в душ сходить помыться. Это было очень тяжело. Ни рука, ни нога. Меня муж уже принес в больницу», — рассказала Катя.

Восемь лет на сильнейших иммуноподавляющих препаратах. Раз в три недели капельницы в Москве, раз в три месяца обследование, каждые полгода лечение в стационаре. Но желаемых результатов медикаментозное лечение не дает.

«Альтернатива на данный момент только одна — трансплантация стволовых клеток. Проводится она в Москве, в клинике имени Пирогова. Мы уже были там на консультации, с выписками, документами… Они смотрели и сказали, что смогут меня принять. Это может дать либо долгосрочную ремиссию… несколько лет, а может я вообще на всю жизнь забуду о своем заболевании — все функции восстановятся. То есть чем раньше её сделать, тем лучше. Потому что еще не будет столько нарушений стойких в организме», — надеется Катя.

Стоимость лечения и реабилитация с курсом химиотерапии составляет около двух миллионов рублей. Таких денег у семьи нет. Катя работает в парикмахерской, муж — металлург.

«О счастливой и здоровой жизни мечтаю. Хочется полноценно жить, целей много, желаний много, только единственное — не хватает сил, потому что понимаешь, в связи с этим, что жизнь на самом деле короткая, и хочется все успеть. У меня ребенок маленький, хочется ребенка воспитать, желание есть, внутренне я хочу этого и чувствую, что внутренне у меня есть силы для этого. Единственное, что физически мне их не хватает. Я верю, что трансплантация это шанс, и я хочу им воспользоваться».

Через социальные сети удалось собрать только 350 тысяч рублей. Помочь Кате может каждый. Реквизиты для помощи:

карта Сбербанка 5469 0700 1401 3664
мобильный банк 89511545544.