4 февраля всемирный день борьбы против рака

В Старом Осколе со страшным диагнозом живут более пяти с половиной тысяч человек. Только в прошлом году рак обнаружили у 977-ми старооскольцев. Онкологические заболевания на втором месте среди причин смертности после сердечнососудистых болезней.

Пять с половиной тысяч больных раком. А в онкологическом отделении всего восемнадцать коек. Старооскольские врачи уже давно требуют расширить отделение. Квалификация местных докторов позволяет делать несложные операции и проводить курсы химиотерапии в Осколе. Для пожилых пациентов дорога в Белгород — непосильное испытание.

Нине Шенцевой семьдесят семь лет. Три года назад у женщины обнаружили злокачественную опухоль. К врачу Нина Александровна обратилась только после того, как начались сильные боли. Рецепты народной медицины лишь усугубили состояние.

«Я сама затянула немножечко, если бы я раньше обратилась, а то все боялась чего-то. Я сама себя довела. Советую, чтобы обращались к врачам. И верили врачу. А не лечились вот, как мы лечимся. Бабушка сказала попей это, и я пью это. А если бы не Михал Михалыч меня может быть уже и не было. А я вот сижу, видите».

И таких пациентов много. Рак коварен, начальные стадии проходят в основном без симптомов.

«К сожалению, сейчас остается очень большой процент больных, которые выявляются на 4 стадии. Когда уже помочь людям практически невозможно. В онкологии выявляемость на ранних стадиях это залог успеха в дальнейшем лечении и излечении. К сожалению, рак — он не болит. Когда начинают появляться какие-то осложнения, тогда уже бывает поздно», — отмечает Михаил Шевелев заведующий онкологическим отделением ГБ № 2.

Поймать заболевание на ранних стадиях можно, если регулярно обследоваться. На первых двух стадиях рак излечим в 94%.

«Выявляемость происходит именно на этапе первичного звена, на приеме у участкового терапевта. И здесь цифры говорят, что именно на этапе диспансеризации, профосмотров и происходит максимальное выявление именно на ранних стадиях визуальных и не визуальных форм онкологических заболеваний», — подчеркнул Михаил Шевелев.

Кроме того, врачи рекомендуют завести в семье традицию. Один день в году полностью посвящать здоровью. Мужчина должен посетить уролога и сдать анализы на онкомаркёры, а женщина — гинеколога, пройти УЗИ и маммографию.

«У мужчин первое место среди злокачественных образований занимает рак легких, второе место — рак кожи, и 3-е место среди мужчин занимает рак предстательной железы. Если разбирать женское население, то среди онкологических заболеваний на 1-ом месте встречается рак молочной железы, на 2-ом месте рак кожи, а на 3-м месте — рак тела матки», — пояснила Лариса Хомылева врач маммолог — онколог ЦРБ.

Также врачи советуют не запускать хронические заболевания. Зачастую именно они способствуют развитию злокачественных новообразований в организме.