40-летний юбилей отмечает спортшкола олимпийского резерва № 2

40-летний юбилей отмечает спортшкола олимпийского резерва № 2. Она открылась в августе 1976 года. Тогда в ней было одно единственное отделение — пулевой стрельбы. Сегодня в этой школе обучают еще и баскетболу, дзюдо, вольной борьбе.

Вольная борьба — самое молодое и многочисленное из четырех отделений детской спортшколы № 2. Оно открылось в середине 90-х и успешно развивается и сегодня. Филиалы отделения вольной борьбы СДЮСШОР № 2 открылись в Незнамово, Чернянке, планируется добавить Корочу. Старооскольские тренеры проводят выездные тренировки. В Старом Осколе за последние годы оборудовали 4 зала по вольной борьбе. Один из них открылся недавно в здании бывшего ДК «Железнодорожник». Александр Косарев, Виталий Олейников, Дмитрий Рыльский, Андрей Малыхин — эти имена воспитанников СДЮСШОР № 2 известны далеко за пределами Белгородчины. За ними тянется и подрастающее поколение. Спортсмены не пропускают ни одной тренировки даже на летних каникулах. Сейчас готовятся к мастерскому турниру поколений, который состоится в нашем городе осенью.

Занятия для детей здесь абсолютно бесплатны. Однако, задерживаются в зале далеко не все. Любить вольную борьбу ребят учит мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры России Юрий Семенов, который семь лет назад возглавил спортшколу. По его словам, увлечь спортом современных детей непросто.

«В 79-м году здесь только организовывали дзюдо — первый набор Воронов, Львов и я в этот набор хотел попасть. У нас было 12 человек на место. Мы сдавали нормативы все и по контрольным нормативам лучших выбирали», — вспоминает Юрий Семенов.

Вторая спортшкола вырастила целую плеяду спортивных звезд по пулевой стрельбе, баскетболу, которые прославляли Старый Оскол в составе сборных команд страны. Андрей Катаржнов, Камила Агун, Ольга Ефимова. Заместитель директора Светлана Токмачева, которая уже 22 года работает в спортшколе, тоже занималась здесь пулевой стрельбой, была призером первенства России.

Сама Светлана Токмачева занималась у Федора Катаржнова — тренер работает здесь все сорок лет — со дня открытия школы. Сегодня школа насчитывает 26 преподавателей и более шестисот воспитанников. Все они до седьмого пота оттачивают свое мастерство, чтобы на их небосклоне когда-нибудь засияли олимпийские медали.