Администрация округа вновь берет кредит — 300 миллионов рублей

Старооскольские депутаты провели очередное заседание. В повестке дня — 13 вопросов. Речь вновь шла о привлечении кредитных средств, об изменениях в бюджете округа, тарифах, кадровых назначениях. О наиболее важных решениях народных избранников — в нашем сюжете.

Администрация округа вновь берет кредит — 300 миллионов рублей. Только в этот раз под более выгодный процент. Средства пойдут на погашение майского, более дорогого, подчеркнула в своем докладе Надежда Кудинова, начальник департамента финансов и бюджетной политики администрации округа:

«Привлечение обусловлено снижением размера ключевой ставки Центробанка 16 июня 2015 до 11,5 %. Заемные средства будут направлены на погашение долговых обязательств путем рефинансирования кредитных обязательств по договору с АО ВТБ, который был заключен 8 мая 2015 на 300 млн с уплатой процентов за пользование кредита 17 процентов годовых».

По новому договору годовые должны составлять не более 14 процентов. Заём берется на два года. По подсчетам финансистов, экономия для бюджета округа составит 13 миллионов рублей. Вторым вопросом рассмотрели изменения в бюджете округа. Они предстоят и в доходной, и в расходной частях финансового документа. В итоге бюджет-2015 впервые за последние годы прогнозируется с выходом в плюс. В своем докладе Надежда Кудинова привела следующие цифры:

«Предлагается утвердить бюджет округа на 2015 год: по доходам — 5 млрд. 834 млн. 818 тыс. рублей, по расходам — 5 млрд. 711 млн. 10 тыс. рублей, с профицитом в размере 123 млн. 808 тыс. рублей, который будет направлен на погашение бюджетного кредита».

Затем рассмотрели ряд земельных вопросов. Арендаторов, снимающих муниципальную недвижимость, ждет повышение цен. Нынешние базовые арендные ставки, по мнению специалистов департамента имущественных и земельных отношений, на уровне 2013 года. А инфляция с тех пор сделала большой шаг вперед.

«Нами проводился мониторинг и мы установили, что на территории старооскольского городского округа за пользование 1 квадратного метра недвижимого имущества, средняя величина арендной платы в месяц составляет — коммерческой недвижимости — 400 рублей, муниципальной — 290 рублей. При увеличении базовых ставок на 20 процентов, средняя величина арендной платы в месяц составит 348 рублей, что не превышает среднюю величину арендной платы на территории старооскольского округа», — пояснил Михаил Крюков, начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации округа.

Депутаты также рассмотрели вопросы увеличения тарифов на услуги в общеобразовательных учреждениях в следующем учебном году — в среднем на 3 процента, изменения в Правила благоустройства округа, а также в положения отраслевых управлений администрации. В финале согласовали кандидатуру Светланы Востоковой на должность начальника управления социальной защиты населения. А Владимиру Воронову, заслуженному работнику физической культуры, воспитавшему ни одного прославленного чемпиона, решили присвоить звание «Почетный гражданин Старооскольского округа».