Афган всегда в моей памяти

15 февраля исполнится 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Выполнение интернационального долга затянулось почти на десять лет и обернулось гибелью тысяч солдат. В той войне участвовало 716 старооскольцев, 11 из них домой не вернулись. День воинов-интернационалистов объединяет солдат-срочников, прапорщиков и офицеров, вдов и матерей тех, кто прошёл Афганистан, Чечню и другие горячие точки. Прапорщик медицинской службы Александр Афанасьев женился сразу по возвращении из Афгана. Так что 15 февраля он отметит сразу две даты – годовщину вывода войск и серебряную свадьбу.

Когда началась война в Афганистане, Александр Афанасьев окончил Старооскольский медколледж и ушёл в армию. После двух лет в погранвойсках решил стать военным. В Афганистан Александр попал уже в 87-м. В составе десантно-штурмовой группы прапорщик медицинской службы выполнял боевые задачи. Работали медики в полевых условиях, помощь оказывали не только своим солдатам, но и местному мирному населению. А также сопровождали колонны с оружием и продуктами, зачищали территории от банд-формирований. В 87-м на севере Афганистана Александр участвовал в крупной операции по взятию горный базы душманов «Дарбанд», тогда ни один солдат не погиб: «Туда попасть можно было только с воздуха, с земли там проход очень узкий, даже бронетехника не могла пройти. Её долго пытались взять, но безуспешно, но в один момент получилось, что мы её хорошо взяли. Более 1000 реактивных снарядов были взяты в трофей, много оружия».
Помнит старший прапорщик Афанасьев и засаду под городом Андхой, где их группа попала в окружение и лишилась пяти бойцов. Оправдана ли была та необъявленная война – наш герой судить не берётся. На лацканах пиджака лишь боевые награды говорят о том, что под обстрелами было не просто.
В редкие минуты без перестрелок, Александр мечтал о мирной жизни, о родном городе. Приехав Оскол в отпуск, познакомился с будущей женой. 25-летие вывода войск из Афганистана совпадает с их серебряной свадьбой. После Афгана Афанасьев продолжил служить на Курильских островах. В Оскол вернулся, когда вышел на пенсию в 95-м году, работал кинологом. Свой пиджак с наградами афганец надевает крайне редко, но к юбилею вывода войск костюм уже готов. В канун памятной даты афганцы-пограничники соберутся в Белгороде.