Афиша выходных

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет и в Старом Осколе. Завтра, 4 ноября горожан ждут выставки, мастер-классы, игры, квесты, спектакли и концерты. Мероприятия стартуют утром и завершатся ближе к десяти вечера. Подробности у Ольги Шалыгиной.
Художественный музей распахнет свои двери в полдесятого утр. На первом этаже старооскольцы смогут увидеть новые работы Юрия Болотова. Картины были написаны совсем недавно на пленэрах в Вологодской области и Хотмыжске. На втором этаже разместились сразу три экспозиции. Выставка глиняной игрушки, графических работ из фондов музея и персональная выставка московского художника Виктора Жданова. Молодой человек создает необыкновенные коллажи из вырезок рекламных каталогов, журналов, старых газет и листовок. Главный хранитель старооскольского художественного музея Ирина Шаповалова: «Коллаж как выплеск такой вот внутренней энергии, то есть внутренних переживаний и может быть самоисканий. Он здесь выражает свое отношение к событиям происходящим вокруг. Поэтому он иногда делает коллажи немного мемуарными. Помещает там лично свои вещи, будь то рентгеновские снимки, предметы которые можно отнести к нашему городу Старый Оскол, к его истории или истории Белгородской области».
С десяти утра и до часу дня в музее пройдут мастер-классы по графике и живописи. Осенний натюрморт желающие будут рисовать под руководством научного сотрудника Галины Боклаговой и директора художественного музея Елены Марковой. С трех до шести Ирина Шаповалова раскроет секреты уральской росписи: «Техника уральской росписи с одной стороны простая, с другой – сложная. Конечно, мы будем рисовать на бумаге, гуашью, плоскими кисточками. Это будут цветы или диковинные животные, которыми люди расписывали свои дома или деревенскую утварь. Вообще запланирован у меня лев с цветами, и стилизованные цветы, розочки и любые другие мелкие цветочки».
Краеведческий музей приглашает староскольцев на выставку посвященную столетию революции. «Эпоха великих потрясений» — экспозиция, которая понравится как взрослым, так и детям. Также здесь можно полюбоваться на «живые» голографические картины. Музей будет открыт до восьми вечера. Ждут старооскольцев и в Доме ремесел. В одиннадцать утра здесь пройдет мастер-класс по ткацкому делу. В полдень в ДК «Комсомолец» начнется праздничная программа, посвященная Дню народного единства. В два эстафету принимает ДК «Молодежный». Любителей театрального искусства ждет сюрприз. Дневные и вечерние спектакли завершатся обсуждением впечатлений и встречами с артистами. В программе старооскольского театра «Кошка, которая гуляла сами по себе» и «Голубь в Сантьяго». Большая праздничная программа, подготовленная местным ДК, ждет и жителей села Незнамово — выставка, эстафеты, мастер-классы и квест.