Акцию «Ночь в музее» посвятили Году кино

Написать оригинальный сценарий, подготовить бутафорию для фильма, примерить образ Чарли Чаплина — все это и многое другое сделали посетители краеведческого музея субботним вечером. Акцию «Ночь в музее» в этот раз посвятили Году кино. Какие тайны хранилища открылись в полумраке ночи, узнала наша съёмочная группа.

Найти ответы в музейных витринах, отыскать тайнички среди экспонатов — и таким образом составить оригинальный сценарий об истории и природе Старого Оскола. Игра-квест захватывала посетителей буквально с порога. В каждом зале — новое задание. Подготовив сценарий к фильму, полуночники своими руками создавали бутафорских бабочек.

В залах второго этажа гости погрузились в историю кино, примерили на себя образ Чарли Чаплина и узнали, как Старый Оскол связан с синематографом. Хранители подобрали советские военные фильмы, которые заинтересовали именно жителей нашего края. Один из любопытных фактов: в фильме «Хроника пикирующего бомбардировщика» 1967 года военным консультантом был наш земляк, боевой летчик, Герой Советского Союза, генерал-майор Анатолий Андреевич Анпилов.

«Он согласился выступить в роли консультанта, когда узнал, что одним из эпизодов фильма будет история о том, как летчик, будучи смертельно раненным, успел посадить самолет — именно такой случай был в его полку. Это очень его тронуло, и он работал в этом фильме. Вообще, конечно, фильмы старые о войне не имеют киноляпов, потому что военными консультантами были настоящие боевые офицеры, солдаты, те, кто был участником этих событий», — рассказала Елена Андрусенко, заместитель директора краеведческого музея по научной работе.

Не обошлось и без караоке. Кино-шлягеры исполняли в унисон разные поколения зрителей. И, конечно, народные гулянья на свежем воздухе. Угостившись бубликами и узваром по старинному рецепту, посетители музея пускались в пляс.

Двери музея были открыты до 23–00. «Ночная» акция заинтересовала сотни человек, которые теперь точно знают: музей — это совсем нескучно. Снова побродить по залам хранилища в вечернем полумраке теперь можно будет через год — в Межуднародный день музеев.