Александр Гнедых дал итоговую в нынешнем году пресс-конференцию

Глава старооскольского городского округа Александр Гнедых дал итоговую в нынешнем году пресс-конференцию. Разговор с журналистами длился около двух часов — обсудили не только год 2015-ый, но и в целом два с половиной года работы Александра Викторовича на этом посту.

Встреча с журналистами местных, областных и даже воронежских СМИ началась с последней в округе критической ситуации — снегопада, завалившего город на минувшей неделе. Повсеместные отключения электроэнергии коснулись многих старооскольцев. По мнению главы, избежать этого было невозможно:

«Кабель, который там идет, с обычный карандаш, когда на метр погонный кабеля выпала такая нагрузка и его тяжесть увеличилась в несколько раз, ну, не только рвутся линии электропередач, если опоры валятся… Какая тяжесть!… Поэтому, то, что люди работают круглосуточно, в этом никаких сомнений нет. Двое суток мы уже живем в таком режиме».

Все необходимое для проведения аварийно-восстановительных работ есть. Организован подвоз пищи для бригад, работающих на местах. Главные дорожные магистрали расчищали оперативно — благо автопарк коммунальной службы существенно пополнился за последние два года. Да и помимо этого есть, чем гордиться, отметил глава:

«Мы за два года построили 4 садика, пятый — у нас уже возведен под крышу, поставлены окна, закрыты, на следующий год мы его достроим в Лапыгино, это будет. Мы завершили строительство станции переливания крови. Мы завершили строительство и ввели в эксплуатацию суперсовременный родильный корпус перинатального центра, а это 575 млн., это немалые деньги».

Финансовые вопросы — несомненно, самые важные. Пожалуй, ярче всего деятельность Александра Гнедых на посту главы иллюстрирует факт работы над погашением полуторамиллиардной задолженности. Долговое бремя уже сократилось на миллиард. На 1 января будущего года остаток задолженности составит 610 миллионов рублей.

«Мы погасили этот миллиард исключительно за счет тех трех моментов, которые я только упомянул, еще раз повторюсь — более эффективное использование тех бюджетных средств, которые у нас есть, более эффективное использование муниципальных ресурсов — земли и имущества. Другого я ничего не могу, даже придумать» — особо подчеркнул Александра Гнедых.

Журналисты попросили главу перечислить самые крупные инвестиционные проекты, реализованные в минувшем году на территории округа. Главный — это миллиард рублей, выделенный «Металлонинвестом» на дорожное строительство. Крупные ассигнования было непросто освоить — в силу ряда причин: погодные условия, колебания цен на рынке, недостаток рабочих рук. Если сравнить со спортом, провел аналогию глава, это был забег с барьерами:

«Но, тем не менее, мы с этой задачей справились. Благо, что мы сработали четко, и каждое предприятие подписало гарантийный паспорт объекта. Если дороги там высыпятся по весне, тем более что новую технологию применили — „новачип“, которая очень сильно подвержена человеческому фактору. А у нас человеческий фактор — это фактор номер один. То, что ее нужно с такой точностью уложить — 20 миллиметров, чтобы верхний слой тщательно приклеился к предыдущему выравнивающему слою. Как там говорят, весна покажет. Если со снегом сойдет вместе и асфальт, то я достану паспорт объекта, гарантийный, и заставлю те предприятия, которые выполняли этот участок, переделывать».

Кстати, срок гарантии на дороги — 5 лет. Завершают масштабную программу — земляные работы на участке Старый Оскол — Горшечное. Этот отрезок решено сделать четырехполосным. Расширят дорогу и от микрорайона Космос до второй горбольницы. В сфере промышленности и АПК Александр Гнедых в первую очередь выделил инвестиционную программу компании «ПромАгро»:

«Компания «ПромАгро» заканчивает реализацию очень крупного инвестиционного проекта по программе импортозамещения. Заканчивается строительство свиноводческого комплекса общей мощностью 25 тысяч тонн живого веса. Итого, компания в своем активе будет иметь три «бекона — 1,2,3 общей мощностью около 50 тысяч тонн живка в год. Плюс, другие инфраструктурные объекты — плюс маточник для своего производства, то предприятие, которое планирует заниматься своей селекционной работой».

Ряд проектов реализовала в этом году и группа компаний «Славянка», ОЭМК, Стойленский ГОК, ряд других компаний. В разговоре журналисты коснулись таких тем, как закрытие в микрорайоне Жукова центра «Одаренность» и открытии там же центра «Одно Окно», сохранении памятников архитектуры, должников «Водоканала» и вообще дальнейшей судьбы этого предприятия. Реконструкция очистных возможна только в рамках федеральной программы. Самим, даже с помощью области это не осилить, подчеркнул Гнедых. Сейчас муниципалитет занимается проектом реконструкции очистных сооружений. Это первый шаг в большой работе.

«Пройдет государственную строительную экспертизу и государственную экологическую экспертизу. Когда у нас в руках будет рабочий проект, прошедший два вида экспертизы, тогда мы можем пробовать включаться в какие-то федеральные программы», — пояснил глава.

Отдельно обсудили многоэтажную и промышленную застройку в округе. По словам корреспондента газеты «Оскольский край» Сергей Руссу количество торговых площадей в Старом Осколе на одного человека вскоре может превысить этот же показатель в Москве. Глава пояснил, что администрация старается больше не отдавать землю бизнесу с видом разрешенного использования под торговые комплексы. Однако, покупательский спрос до сих пор превышает предложение.

На вопрос о замыслах глава ответил, не раздумывая — главное, чтобы у старооскольцев была уверенность в завтрашнем дне.