Алексей Поцуренко. Жизнь, связанная с творчеством

У героя нашего следующего сюжета вся жизнь связана с творчеством. Алексей Поцуренко работает тату-мастером, а свободное время проводит в танцклассе. В детстве мечтал о профессии плотника, но любовь к художествам оказалась сильнее. Правда, с годами парень сменил холст на кожу. И теперь создает шедевры на телах старооскольцев.

Машинка, игла и пять колпачков с краской — орудия труда Алексея Поцуренко. Мастер работает исключительно в черно-серой палитре в трех стилях: «блэк энд грэй», «чикано» и «леттеринг». Надписи Алексей делает без эскиза и предварительной прорисовки на теле.

«Когда человек стоит, я смотрю по форме мышц, по части тела, размер, чтобы была динамика, была форма, был правильный наклон. Это вообще уже такая ступенька хорошая для мастера, потому что это сложнее. А чем выше ты ставишь планки, тем твой уровень растет. И мне самому это интересно».

Татуировка для Алексея — не просто работа, скорее стиль жизни. Собственное тело парень украсил десятком рисунков. Портреты мамы и бабушки, Дева Мария и ангелы с голубями, цветы и символические фразы.

«Это как украшение — только на всю жизнь. Когда я на себе делаю татуировки — какие-то серьезные моменты в моей жизни были или какое-то мое отношение к каким-то вещам, люди, которые играют в моей жизни большую роль, или сыграли и как-то её изменили, направили по-другому. То есть я все это запечатлеваю на себе».

Чтобы татуировка радовала долгие годы, надо обдуманно подходить к выбору рисунка и месту для него, советует мастер. Также хорошее тату не может стоить дешево — уверен Алексей.

«Люди не жалеют огромных денег на машины, на гаджеты, на то, что в тренде, в бренде. Удивляются, когда я им говорю цену за татуировку, и цена равна их месячному заработку, они очень сильно удивляются. Очень сильно. Но они не задумываются, что мое ремесло, я не побоюсь этого слова, одно из самых ответственных в мире. Потому что я не имею права на ошибку. Это делается один раз и на всю жизнь»!