Ансамбль «Светлица» покоряет публику

Сольный концерт профессионального вокального коллектива «Светлица» собрал полный зал зрителей в Центре культуры и искусств. Несмотря на то, что «Светлица» — коллектив относительно молодой, у него уже есть своя публика. А в этот раз их выступление посмотрели глава администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых и президент Управляющей холдинговой компании «ПромАгро» Федор Клюка.

Вокальный ансамбль «Светлица» был образован всего два года назад — в 2013-ом, а уже через год коллектив получил статус профессионального. Основное направление — антология народной песни в эстрадной обработке. В репертуаре — более 50 композиций. Своим мастерством «Светлица» завоевала гран-при различных международных фестивалей, всероссийских конкурсов вокальных ансамблей. Буквально месяц назад коллектив стал обладателем гран-при 6-го регионального фестиваля-конкурса военно-патриотической песни. Кстати, патриотические песни вообще занимают весомое место в репертуаре «Светлицы». Вместе с членом Всероссийского общества слепых Василием Ивановым, лауреатом фестивалей и конкурсов вокального искусства они исполнили песню «Гуляй, Россия».
Сольный концерт «Светлицы» украсили детские коллективы — «Новые таланты» и «Лучики». Порадовал зрителей и номер ансамбля песни и пляски «Завалинка». И снова прекрасные песни в замечательном исполнении артисток «Светлицы». Задорные и печальные, нежные и залихватские песни — эти девушки одинаково великолепны в самых разных образах. Живое, искреннее, яркое исполнение не оставляет равнодушных на их концертах.

Глава округа Александр Гнедых вручил коллективу под руководством Елены Киселевой благодарственное письмо — за большой вклад за организацию досуга старооскольцев и активную творческую и концертную деятельность.

«Какие же талантливые люди живут в Старом Осколе! В одном высказывании наш президент страны сказал такую фразу: «На чем угодно можно экономить, но только не на безопасности страны». Я, наверное, скажу таким образом — у нас же тоже средств в бюджете не хватает, на чем угодно можно экономить, но только не на культуре! Спасибо вам!» — сказал глава администрации Старооскольского округа Александр Гнедых.

Ну, а в характере президента компании Федора Клюки и вовсе нет привычки экономить — всем пяти исполнительницам он преподнес шикарные корзины цветов.

«Я выскажу мнение всего зала, потому что сюда люди пришли как раз те, кто не попсой увлекается, а слушает настоящую музыку — вы поете, девушки! Вы поете, молодцы! Спасибо! Особенно вот для моего поколения, вы занимаетесь ретро, это те мелодии, которые можно слушать долго и долго. Потому что на ТВ нашем, к сожалению, сейчас черт-те что услышишь, но только не хорошую песню», — отметил Фёдор Клюка.

Новость о том, что Федор Иванович дарит коллективу «Светлицы» съемки и изготовление клипа, девушки встретили с искренним восторгом! Но и это было еще не все.

«Давайте, девочки, еще вам один комплект, может быть, костюмов великолепных сошьем, нужны вам? Ну и последнее, что я вам могу предложить в знак благодарности — это съездить в Сочи. Две девушки, я вижу, нуждаются в сопровождении, поэтому с мужьями. Дорогу и жилье вам обеспечу. Ну и на сдачу я хочу вручить им по 20 тысяч рублей, начиная с руководителя», — завершил Фёдор Клюка.