Аншлагом встретили старооскольцы открытие юбилейного сезона Белгородской государственной филармонии

Аншлагом встретили старооскольцы открытие 50-го концертного сезона Белгородской государственной филармонии. Первая программа оркестра русских народных инструментов была посвящена 55-летию главного дирижера Евгения Алешникова.

В юбилейный вечер маэстро со сцены говорил со зрителями, представлял молодых артистов, многие из которых впервые выступали в Старом Осколе. Никого не оставила равнодушным песня «Мы ломали хребет войны», написанная магнитогорским композитором Андреем Куляба к международному конкурсу «Прохоровское поле».

Под руководством Евгения Алешникова 50 музыкантов в оркестре работают, как один живой организм — играют глубоко и проникновенно. Именно дирижер развил творческий потенциал коллектива народных инструментов, подобрал разнообразный интересный репертуар.

«Я его знаю уже более 25 лет, когда он еще стоял у истоков Белгородской филармонии и был преподавателем в музыкальной школе. Оркестр русских народных инструментов под управлением Евгения Алешникова поражает не только удивительно новыми композициями, но и новыми солистами. Это всегда высокий уровень. Они гастролируют по всему миру, для них специально пишут современные композиторы произведения. Это один из лучших оркестров России», — считает Эльвира Кирносенко, преподаватель ДМШ № 3.

К слову, Евгений Алешников не только руководит коллективом, но и успешно совмещает это с карьерой исполнителя-гитариста.

«Мы были приглашены, как гитарное трио в Сербию на фестиваль классической музыки, там гитара рассматривается, как академический инструмент и мы играли целую программу полуторачасовую, получили хорошие отклики», — поделился Евгений Алешников.

Но все же главный и любимый его инструмент — это оркестр. Музыка в его исполнении лечит, воспитывает душу и завораживает с первых аккордов. Она увлекает не только взрослых, но и юных слушателей. Юбилейный сезон обещает быть ярким. Артисты готовы давать в Старом Осколе и более продолжительные концерты в два отделения.

«Можно было бы разделить отделения. Что дает антракт? Это возможность обсудить, что происходило на сцене, посетить буфет, ведь многие приходят после работы. Люди с удовольствием ходят, хорошо воспринимают, и реакция происходит сразу после первых двух произведений, уже зал теплый, в Белгороде он раскачивается немного дольше», — отметил Евгений Алешников.

В декабре старооскольцы услышат итальянские и испанские песни в исполнении солиста Большого театра Александра Захарова. Сюрпризы ждут и юных слушателей. Для детей белгородская филармония даст три концерта. Это старинные русские сказки под музыку классиков, звуки природы и мелодии из известных советских мультфильмов.