Аварийное состояние спортзала для акробатов едва не сорвало первенство Белгородской области

Аварийное состояние спортзала для акробатов едва не сорвало первенство Белгородской области, которое проходило в Старом Осколе на базе гимнастов в ДК «Комсомолец». Вместо трех дисциплин соревнования прошли только по одной — прыжки на двойном мини-трампе. Выступления на акробатической дороже и прыжки на батуте пришлось отменить. Причина — аварийное состояние зоны разбега, где течет кровля. Сейчас проблему изучают комиссии Роспотреб- и технадзора. Какова дальнейшая судьба этого популярного отделения спортшколы «Юность», узнавала наша съемочная группа.

Около ста спортсменов приняли участие в первенстве области по прыжкам на двойном мини-трампе. Все воспитанники спортшколы «Юность». По итогам соревнований, лучшие в конце июня отправятся в Краснодар на всероссийские соревнования памяти летчицы-героя Советского Союза Евдокии Носаль. Но условий для подготовки к мастерскому турниру у ребят сегодня нет. В зоне разбега течет кровля. Беспокоясь о безопасности своих детей, родители обратились в Ростехнадзор.

«Предписание нам сделали либо штраф, либо приостановление деятельности. Но почему-то выбрали наказать детей и тренеров, которые вкладывают в них всю душу. Мы хотим, чтобы наша школа существовала, она приносит результаты. Тренеры стараются, добиваются этого, но поддержки они не видят», — рассказала Татьяна Панарина, мама воспитанника спортшколы.

В результате выдающиеся спортсмены остались без тренировочной базы. Максим Зенченков, дважды чемпион мира по прыжкам на акробатической дорожке, 13 лет занимается в этом зале.

«Пришел на тренировку, хочется попрыгать, комбинацию отработать, а возможности нет. Буду стараться делать с короткой, а там уже на соревнованиях постараюсь сделать все что смогу».

Проблема назревала давно. Зал, который спортшкола «Юность» арендует в ДК «Комсомолец», много лет не видел ремонта. Последний дождь показал, что кровля течет не только в зоне разбега, но и в другом углу зала. В феврале сгорел двигатель воздушного отопления. В аварийном состоянии и сам мини-трамп, сетка которого за пять лет сильно износилась. И это при том, что акробатика -один из базовых видов спорта в регионе, весьма популярный среди старооскольцев: в секции занимаются около двухсот детей.

«Волнует будущее нашей школы, то, что создавалось 20 лет, — говорит тренер Юрий Поваляев, — уровень высочайший — у нас есть призеры и победители мира и Европы, России. Нас уважает вся Россия. Мы входим смело в 10-ку сильнейших регионов в России. Если сегодня что-то не изменится в этом направлении, то еще в 17-м году мы как-то протянем на старых дрожжах, то в
2018 году мы полностью перейдем на оздоровительный комплекс, чемпионов будем просто оздоравливать».

В управлении по физкультуре и спорту нам сказали, что проблему решат. Только как и когда — неизвестно. Все как обычно упирается в финансовые трудности. А заложниками ситуации, к сожалению, становятся дети. Но преодолевать сложности спортсменам не впервой. Ребята несмотря ни на что продолжают тренироваться и готовиться к соревнованиям.