Автобусы для перевозки инвалидов появятся в Старом Осколе

В Старом Осколе 220 инвалидов-колясочников. Создать хотя бы минимальные условия для их передвижения по городу — задача первоочередная, уверен руководитель Белгородской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе» Юрий Карапузов.

«Нужно закупить три автобуса специальных, которые оборудованы подъемниками для инвалидов и сиденьями-трансформерами. То есть в обычном режиме она ездит, как обычная маршрутка. А как только есть инвалид, его с боковой двери, это абсолютно безопасно для всех, поднимают в автобус, сиденье-трансформер складывается, он становится на свое место и продолжает движение. Три автобуса в день смогут до 60-ти человек перевозить. Пока не будет нормальной доставки инвалидов, другие проекты они не актуальны».

Стоимость одного специально оборудованного автобуса — 2 миллиона 650 тысяч рублей. Всего требуется 8 миллионов 100 тысяч. Свой проект Юрий Карапузов уже представил в Минтруда, там идею оценили как уникальную, но финансирование на себя не взяли.

«Это фактически пилотный проект, — рассказывает Юрий Карапузов, — нас с ним приглашали в Министерство труда. Из-за того, что таких проектов больше нет. Сказали, что по всей стране больше 100 городов, которые малые и средние по количеству жителей, везде такие проблемы, и наш проект, в случае нормальной реализации, будет пилотным».

Обычных горожан такие автобусы будут возить за деньги, а инвалидов бесплатно. Уже определены маршруты — № 16, 33а и 134. Губернатор Евгений Савченко проект одобрил и поручил разработать детальный бизнес-план с конкретными сроками реализации. Встреча в неформальной обстановке проходила в фойе старооскольского театра. Юрий Карапузов отметил, что строители во время реконструкции предусмотрели здесь действительно доступную среду для инвалидов.

«Наверное, это самое доступное место. Начиная с пандуса, настолько правильный угол в нем, то есть я вот просто, не напрягая руки, заехал, без помощи и без всего».

В целом в городе доступная среда на троечку, вежливо оценил Юрий Карапузов возможности передвижения на коляске по Старому Осколу.

«ТСЖ делают, допустим, пандус, так они его делают только, чтобы отчитаться, что есть там уклончик какой-то, а заехать на нем невозможно. То есть вот один из проектов из будущих — хотелось бы создать свою небольшую бригаду, которая будет по заказу тех же ТСЖ делать правильные пандусы».

В планах инвалидов-колясочников купить и четыре легковых авто, чтобы перевозить людей с ограниченными возможностями по заявке.