Беда в семье Афанасьевых!

Четырехлетняя Даша Афанасьева нуждается в помощи. У малышки рак тазовой кости. Жизненно необходимое лечение девочка получает в Москве бесплатно. Однако для ее матери, которая в одиночку воспитывает троих детей и не может работать из-за болезни дочери, даже цена на билет до столицы — огромная сумма. Ее подруги объявили сбор средств в поддержку маленькой Даши.

Беда в семью Афанасьевых пришла год назад. Трехлетняя Даша простудилась. Но вместе с температурой появились и боли в ногах.

«Пошли к терапевту, ничего не нашли серьезного. Анализы сдали, пропили антибиотики, и все прошло. И до осени. Осенью она опять заболела, и опять начали ноги болеть», — рассказала Юлия Афанасьева, мама Даши.

Более пристальное обследование показало, что у ребенка поражена кость в тазобедренном суставе. Даше поставили диагноз: саркома Юинга левой подвздошной кости. Обнаружили и метастазы в костях таза, позвоночника и бедра. Девочка перестала ходить, постоянно жаловалась на боли, буквально жила на обезболивающих препаратах, рассказывает мама Юля. Дашу направили на химиотерапию в Белгород.

«После первого курса химиотерапии у нее боли прошли, были сильные боли. И стала ходить. И хорошо себя чувствовать».

После этого был еще один курс химиотерапии. Даша сильно похудела, лишилась волос. Но, главное, вновь встала на ноги, боль отступила. С осени мама с дочкой практически не выходят из больниц — лечатся то в Белгороде, то в Москве — в онкологическом центре Блохина. Юле поэтому пришлось уйти с работы. А деньги на поездки нужны немалые — за последние три месяца ушло не меньше двухсот тысяч рублей. Для многодетной семьи, состоящей из матери и троих малышей, это неподъемная сумма. Иногда даже на билет до Москвы не наскрести, признается Юля. Средства помогают собрать ее друзья через Интернет. Отец детей участия в их жизни не принимает. Сама Юля — сирота. Ее поддерживают только старшая сестра и подруги. Живет семья в откровенно бедных условиях — двухкомнатной малосемейке, которая досталась ей от родителей. Помимо всех бед, у Юли скопились огромные долги за коммунальные услуги. Как выбраться из беспросветной ситуации, она не знает. В ближайшие дни маме с дочкой вновь предстоит ехать в Москву на лучевую терапию. В столице им придется снимать жилье.

«Потому что не хватает мест, очень много детей из всех городов и стран. Нам нужно будет снимать комнату, нам телефон в фонде дали, от больницы недалеко — 1500 сутки. Нам надо прожить около месяца. Возможно, даже на два растянется».

На элементарные нужды — проезд, проживание и питание — маленькой Дашеньке и маме на два месяца необходимо минимум сто пятьдесят тысяч рублей. Сбор ведется подругой Юлии.

Карта Сбербанка: 676196000440896844
Qiwi кошелек: 7 951 763 91 96
Голдобина Римма Ринатовна