«Белгородская овцеводческая компания» — новое подразделение в структуре АПК «ПромАгро»

В структуре АПК «ПромАгро» появилось новое подразделение — «Белгородская овцеводческая компания». На сегодняшний день в хозяйстве более шести тысяч овец куйбышевской породы. Потребители смогут приобрести ягнятину уже в мае. В ближайших планах создание собственного племенного питомника, для разведения чистопородных племенных баранов.

Эти малыши появились на свет всего несколько минут назад. Ближайшие две недели семейство будет жить в отдельном утепленном загоне. Вес каждого ягненка четыре с половиной — пять килограммов. Старший чабан Татьяна Коновалова ухаживает за малышами с самого рождения и следит, чтобы они росли и развивались правильно. За последние четыре месяца в хозяйстве родились 3200 ягнят. В ближайшее время появятся на свет еще полторы сотни. По результатам первой бонитировки молодняк поделят на классы.

«Бонитировка — это оценка племенного качества — качество шерсти, её развитие, костяк, конституция, вообще, как животное выглядит и соответствует ли оно своим племенным качествам. При бонитировке мы будем животному назначать класс — это будет элита, элита рекорд, 1-й, 2-ой класс, и животные, которые внеклассные. Мы сейчас уже намечаем — те животные, которые у нас получены в двойне, тройне, естественно, они идут у нас в племенное ядро, какой бы у них экстерьер не был, потому что у них заложено в генотипе многоплодие», — пояснила Ольга Злобина директор Белгородской овцеводческой компании.

В рационе «промагровских» овечек и баранчиков только натуральные растительные корма: специальная кормосмесь, зерно, сено и сенаж, чуть позже появится и свежая трава. За семь месяцев вес животного достигает пятидесяти килограммов. Ежемесячно Белгородская овцеводческая компания будет поставлять до восьмидесяти тонн ягнятины в живом весе. Мясо овец куйбышевской породы отличает мраморность.

«Изучая рынок, мы столкнулись с тем, что как такового качественного мяса — его нет. Как правило, все мясо, что у нас везется из-за рубежа, оно получено от овец коронного направления, которые больше направлены на шерсть. То есть такого мяса, которое потребители могут потреблять, его не было. Вот эта порода овец она именно мясная», — отметил Роман Стрельников, начальник управления животноводства АПК «ПромАгро».

Также мясо овец куйбышевской породы не имеет специфического запаха и отличается низким содержанием холестерина. А значит и очень полезно для детей и взрослых.