Бесконечный капремонт

Капитальный ремонт жилых домов в Старом Осколе подходит к завершению. 30 сентября по контракту подрядные организации должны закончить все виды работ. На большинстве объектов строители сроки выдерживают. А вот жителям второго дома в микрорайоне Жукова окончание ремонта только снится. Недобросовестный подрядчик не выполнил ремонт и на половину.

Жукова, 2 только по номеру второй. По факту это первый дом Нового города. Именно с него началась жилая застройка северо-восточных кварталов. Дом возвели 38 лет назад. За эти годы — ни одного капитального ремонта. И вот, наконец, местные жители дождались перемен — в мае этого года в доме началась реконструкция.

Но большому ремонту жители дома радовались недолго. Строители, так активно начав работы, не выполнили их и на половину. Генподрядчик — московская фирма «СпецИнжСтрой». За лето строители успели утеплить и покрасить торцевые стены, заменить кровлю, обшить балконы, частично утеплить швы фасадов — и пропали в неизвестном направлении. Уже месяц в доме не ведется никаких работ. До окончания ремонта по контракту осталось пару дней, а дел еще невпроворот. Дом-передовик оказался крайним с конца в графике сдачи объектов.

Вопрос с отоплением вызывает самую большую тревогу жителей. В подвале лежат срезанные трубы отопления. «Начнутся холода, будем топить дровами», — горько шутят отчаявшиеся люди. С письмами и жалобами они обошли множество инстанций — ЖЭУ, администрацию, прокуратуру, писали даже президенту страны. Но конкретных ответов так ни от кого и не получили. Регулярно на связи и с руководством подрядной фирмы. Подрядчик находит тысячу объяснений и ежедневно обещает возобновить работы завтра. Только это «завтра» все никак не наступит.

И пока подрядчик строил планы, как выйти из ситуации, в администрации округа решали, как избавиться от недобросовестных исполнителей. В Управлении жизнеобеспечением и развитием округа нам сообщили, что контракт с московской фирмой намерены расторгнуть. Продолжать работы на Жукова, 2 будет другая подрядная организация. А ООО «СпецИнжСтрой» за свои действия — или бездействие — ответит рублем, фирма также будет внесена в «черный список» строительных компаний.