«Библионочь – 2017». Старооскольцев приглашают окунуться в атмосферу шестидесятых годов

Заночевать в библиотеке — в пятницу Старый Оскол присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В этом году любителей литературы приглашают окунуться в атмосферу шестидесятых годов. Ретро-кинозал, чтение стихов, мастер-классы по изготовлению закладок для книг, викторины и конкурсы — вот лишь небольшая часть программы. Начало в семь вечера.

Только раз в году посетители библиотеки могут посмотреть закрытые книгохранилища, поговорить здесь в полный голос, посмеяться и даже спеть.

«Собираются люди творческие, границы разрушаются, библиотека предстает перед читателем не только, как место, где можно взять почитать книги, а можно чему-то научиться и сделать своими руками, с кем-то познакомиться и пообщаться с людьми творческими», — рассказала Татьяна Капустина, методист-менеджер библиотеки имени Пушкина.

В этом году старооскольцам предлагают совершить путешествие в шестидесятые годы прошлого столетия: нарядиться в стиле того времени, читать стихи Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского и Булата Окуджавы, посетить ретро-кинозал и послушать музыку.

«Мы покажем газеты 60-х годов, именно Старого Оскола, можно будет посмотреть, какая была погода десятилетия назад. Также будет подборка фотографий о городе, тоже в 60-х гг. Задумка в чем? Угадать соотношение фотографий того времени и сегодняшнего нашего города».

Будет время и на рукоделие. Можно смастерить закладки для книг и подснежники из фоамирана. Фотосессия, пресс-кафе, экокараоке, викторины и конкурсы — программа «Библионочи» обещает быть насыщенной и интересной.
Также старооскольцам предлагают помочь библиотекам и подарить книги.

«Любая библиотека с радостью примет в дар любую книгу. Может быть есть у кого-то дома, есть книги которые лежат, может быть детские, может быть классика, мы с радостью примем, только единственное, чтобы у них было хорошее состояние», — пояснила Татьяна Капустина.

В прошлом году старооскольские библиотеки получили в дар больше тысячи изданий.