Библиотека имени Пушкина дождалась ремонта

Старооскольская Центральная библиотека имени Пушкина дождалась ремонта. После обрушения потолка в одном из читальных залов в феврале этого года в местном бюджете нашли средства на замену кровли. Один миллион триста тысяч рублей выделили из резервного фонда администрации округа. Сейчас на крыше библиотеки полным ходом идут работы.

Не было бы счастья, да несчастье помогло добиться ремонта в центральной библиотеке имени Пушкина. Лишь по случайности в результате обрушения потолка в читальном зале на втором этаже никто не пострадал. Это произошло в феврале средь бела дня. Гипсокартон упал прямо на стол. В помещении тогда находились несколько читателей, один из них заснял ЧП на телефон и отправил видео в программу «Мобильный репортер». О коммунальных проблемах Старооскольской центральной библиотеки рассказали федеральные СМИ.

«Это единственная библиотека общедоступная для всех категорий читателей и всех очень беспокоило, когда у нас текла постоянно кровля на протяжении трех лет. Библиотека 12 лет здесь находится. Кровля не ремонтировалась и вообще никакого ремонта не было. Мы самостоятельно меняли плитки, покупали их, но потом это уже стало невозможно», — пояснила Валентина Агаркова, директор Старооскольской центральной библиотечной системы.

По словам Валентины Агарковой, в здании периодически делали косметический ремонт на внебюджетные средства. В конце 2015-го она обратилась в УКС с просьбой запланировать на 2016 год реконструкцию кровли. Денег в местной казне не нашлось — и ремонт отложили. Но обрушение потолка поторопило чиновников с поиском средств. Один миллион триста тысяч рублей администрация округа выделила из резервного фонда. Месяц назад кровельщики приступили к работе.

На объекте трудятся шесть человек. Всего им предстоит заменить полторы тысячи квадратных метров кровли. Ее в два слоя застелят гидроизоляционным материалом. Осложняет работу конструкция здания — крыша в библиотеке трехъярусная.

Работы выполнены уже на 50%, если погода не подведет, то к концу июля новенькая крыша будет готова и, по словам специалистов, прослужит не меньше десяти лет. Параллельно с ремонтом кровли в библиотеке обновляют и стены вдоль лестниц. Серый пластик, несоответствующий правилам пожарной безопасности, демонтировали. Как только высохнет штукатурка, их покроют водоэмульсионной краской. Такие же работы проведут еще в двух городских библиотеках.
А это крыша книгохранилища на первом этаже Пушкинской библиотеки. На днях и она дала течь.

«Пострадали стены, часть мебели, потому что это случилось ночью, а так книги специалисты все убрали и сохранили, сейчас мы не можем выяснить, почему это произошло, то ли это трубы водопровода, то ли пожарные гидранты. Где-то произошел порыв. Мы буквально на днях отправили письмо в УКС, чтобы провели обследование», — рассказала Валентина Агаркова.

Ответ от управления капстроительства пока не получили. В библиотеке надеются, что в этот раз проблему решат, не дожидаясь чрезвычайного происшествия. К слову, ремонт в здании не мешает обычному режиму работы библиотеки. Здесь рады всем старооскольцам. Сегодня число постоянных читателей насчитывает 20 тысяч, и с каждым годом эта цифра растет.