Будет ли решена проблема старооскольских дольщиков?

Ситуация с дольщиками злополучных квартир в микрорайоне Северный, дом 9 и Центральный, дом 1, пока без существенных изменений. В администрации Старого Оскола прошла встреча активистов из числа обманутых дольщиков с руководством округа и конкурсным управляющим, который ведет процедуру банкротства фирмы «Витязь». В законе о банкротстве три варианта выхода по застройщику — первый это передача прав, передавать их некому. Второй — достройка дома самостоятельно, и третий вариант — создание кооператива, от чего дольщики также отказались. Еще можно вообще расторгнуть договор долевого участия и потребовать денег через суд. Однако, нужно понимать, что неизвестно когда и неизвестно сколько вернётся. Так как дольщики в соответствии с законом считаются кредиторами третьей очереди — после продажи оставшегося имущества организации-банкрота, сначала выплачивают долги по зарплате, потом возвращают деньги юридическим лицам, и только затем — дольщикам. Что останется. И все же по дому №9 в микрорайоне Северный есть уверенность, что он будет достроен. А вот по Центральному, 1 продолжаются поиски строительной компании, которая захотела бы его достроить. Конкурсный управляющий Игорь Корнеев, тем временем инструктирует старооскольских дольщиков:

«Дома будут следовать судьбе земельных участков. Земельные участки принадлежат администрации, соответственно, эти дома в той или иной мере должны попасть либо в казну, либо, к моменту, когда это произойдет, быть достроенными. Почему я на собрании последнем всем говорил, что я рекомендую вам обращаться в суд, арбитражный теперь, с признанием права собственности, дабы это помогло вам в дальнейшем, когда будет решаться судьба дома, поскольку вводить в эксплуатацию вы будете сами самостоятельно. Поскольку вы не захотели создавать кооператив в рамках дела о банкротстве, вам придется создать такой кооператив, чтобы ввести дом в эксплуатацию! Неважно кто его достроит — добрые люди, администрация района или какой-то инвестор. Наша ситуация с вами она не уникальна, на сегодняшний день людей, в такой ситуации, как вы, много. Правительство на уровне страны решает этот вопрос, каким образом там, в 3-ем чтении прошли изменения в 214 ФЗ… Но это еще нескоро будет и когда это вступит непонятно».

Напомним, банкротство строительной фирмы «Витязь» привело к тому, что 251 участник долевого строительства дома № 9 в микрорайоне Северный и дома № 1 в микрорайоне Центральный оказались в весьма сложной ситуации. Тем не менее, руководство округа уверено, что дольщики жильё своё получат, но в разное время. Чтобы завершить все работы по Северному, надо 34 миллиона рублей, по Центральному — по разным оценкам – от 300 до 500 миллионов рублей.