Будущие технологи, повара и сварщики соревнуются в профмастерстве

Студентов техникумов со всей Белгородской области собрала в Старом Осколе олимпиада профмастерства. Лучших выбирали среди технологов, поваров и сварщиков.
В этом году олимпиада профмастерства собрала около тридцати студентов техникумов со всей Белгородчины. Восемь ребят приняли участие в конкурсе сварщиков. Подготовить и собрать детали, выполнить четыре вида сварочных швов и зачистить готовое изделие — на всё три часа.
Здесь важно не только вспомнить всё чему учили на занятиях, но и сохранить выдержку, твердость рук: «Конечно, трудновато. Волнуешься ещё чуть-чуть. Сегодня не очень хорошо.» Члены жюри тщательно осматривали конкурсные работы, указывая не только на ошибки, но и подсказывая, как их устранить.
Пройдя столь серьёзное испытание профессиональных качеств, каждый из этих ребят обязательно будет востребован на рынке труда. Кстати, не раз было и такое, что самых рукастых, после олимпиады сами же члены жюри приглашали на работу.
Параллельно в Старооскольском техникуме технологий и дизайна выбирали лучшего повара и технолога. Такие конкурсы не только помогают определить лучших в профессии, но и оценить уровень подготовки специалистов в конкретных учебных заведениях. Лучший результат показали студенты Старооскольского индустриального техникума, на втором месте Белгородский механический техникум, на третьем — Старооскольский техникум строительства, транспорта и ЖКХ.