Будущие учёные и нанотехнологи со всей области собрались в 24-ой школе

Двадцать четвертая школа на время стала образовательным центром не только города, но и области. Сразу два крупных проекта стартовали в стенАх этого учебного учреждения: научные проекты и нанотехнологии.

В 24 школе стартовал региональный этап всероссийского детского конкурса научно — исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». В нем участвуют почти триста школьников со всей области. Потенциал ребят оценивает компетентное жюри: «Конечно, предстоит большая работа, для того, чтобы выбрать самых лучших. Я обращаюсь и к вам, ребята, тем, кто в первый раз участвует в таком конкурсе. Первый раз вас будут оценивать серьезные ученые. Это кандидаты педагогических и технических наук, представители высших учебных заведений. Поверьте, они отнесутся к вам внимательно, они дадут оценку вашей работе.»
После открытия все разошлись по секциям. Направления различные — медицина, биология, лингвистика, география, краеведение. Оля Рыбальченко из Чернянки представила проект, в котором детально изучила такое явление природы как – радуга: «Ну, мне было интересно, как получается радуга и почему. Самое сложное было провести опыты. Потому что солнечного света не было, и некоторые опыты не получились.»
Старооскольцу Кириллу Корнилову интересна история края. Он изучил старооскольские дворянские усадьбы: «Усадьб было около пяти — шести, но сохранились две — это усадьба Орлова — Давыдова и Якова Харкеевича.»
Параллельно с этим конкурсом в двадцать четвертой школе стартовала и третья всероссийская школьная неделя нанотехнологий и технопредпринимательства. Школы, которые входят в лигу нано, в Старом Осколе всего две — третий лицей и двадцать четвертая: «Я скажу, что это просто чудо! Дети настолько это любят. Они и поделки всякие делают, и рисунки делают по нанотехнологиям, и у меня пять учеников участвуют в конкурсах по нанотехнологиям.»
Наглядно продемонстрировать некоторые эксперименты решились даже совсем юные школьники: «Я приготовил тут такие растворы, для веселой радуги из воды: «Я сначала вот так взял сахар, очистил его от бугорочка, и добавил в каждую ёмкость.»
Есть среди начинающих нанотехнологов и участники всероссийских турниров. Четвероклассница Катя Захарова, например, признана лучшей во всероссийском конкурсе «Краски наномира»: «Надо было нарисовать картину по произведению «Карик и Валя», и описать её. В этом конкурсе я заняла первое место.»
Свои наработки участники конкурсов будут демонстрировать в течение недели.