Быть заметнее на дороге призывают оскольских пешеходов сотрудники ГАИ

С 1 июля брелки, браслеты или повязки со световозвращающими элементами в тёмное время суток на проезжей части вне населенного пункта, становятся обязательными для пешеходов. Соответствующий законопроект поддержали депутаты Госдумы. Нарушителей будут штрафовать на 500 рублей. Насколько сегодня старооскольцы заботятся о своей безопасности на дорогах, госавтоинспекторы проверили в специальном рейде.

Преимущество пешехода на дороге, к сожалению, не гарантирует безопасность. Печальная статистика уже не раз подтверждала этот факт. В 2014-м году в результате наезда пострадали 39 старооскольцев, двое погибли. В январе 2015-го под колёса авто попали шесть человек, один из них погиб на пешеходном переходе. Мужчину сбили в сумерки. Водитель во время не увидел его и не успел притормозить. Сотрудники ГАИ сегодня призывают пешеходов самим защитить себя.
«Хотелось бы обратиться ко всем жителям, приезжим, чтобы в ночное время носили светоотражающие элементы. Это для того, чтобы в ночное время, когда пешеход приближается к пешеходному переходу – водитель своевременно его замечает, снижает скорость и останавливается», — говорит инспектор Алексей Могулёв.
Многие водители тоже приветствуют это нововведение.
«Конечно нужно, когда сырая погода человека плохо видно, особенно когда фонарь светит или фары, плохое освещение, плохо человека видно».

Обыкновенный световозвращающий браслет может спасти жизнь. Сегодня их носят многие дети, а вот некоторые взрослые не спешат обезопасить себя, считая это абсурдом.
«Надо сделать просто регулируемые пешеходные переходы, не так, что люди идут, когда хотят, а сделать свет».

С первого июля пешеходов, которые в темное время суток двигаются вне населенных пунктов по проезжей части без светоотражающих элементов, будут штрафовать на 500 рублей. В рамках профилактического мероприятия сотрудники ГАИ раздавали фликеры пешеходам и рассказывали о новых требованиях закона.
«Все же делается для безопасности – мы должны это соблюдать, не так тяжело купить её, одеть и привлекать внимание – это же наша безопасность».