Глава округа отчитался о работе администрации в 2015 году

Доклад главы стал основным вопросом заседания Совета народных избранников. В отчёте Александр Гнедых представил основные цифры и факты, повлиявшие на жизнедеятельность Старого Оскола в году минувшем, а также наметил некоторые перспективы. Подробнее в нашем сюжете.

Финансы и экономика. Этим двум направлениям деятельности Александр Гнедых посвятил значительную часть доклада. Главными стратегическими задачами он назвал выход на бездефицитный бюджет и выплату крупных долгов. С ними, кстати, округ планомерно справляется, но не так быстро, как хотелось бы, подчеркнул Александр Гнедых. Администрация стремится наиболее эффективно использовать бюджетные средства и муниципальные ресурсы, ведет борьбу с налоговой задолженностью.

Александр Гнедых, глава администрации Старооскольского округа:
— Результатом этой работы стало: доходы бюджета округа в 2015 году составили 5,9 млрд. рублей, в том числе собственные доходы — 2,7 млрд. рублей. Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней — 3,2 млрд. рублей. Доходы от аренды земли составили 238 млн. рублей. Сдача в аренду имущества принесла казне 47,5 млн. рублей. Крупными источниками собственных доходов в отчетном периоде явились налог на доходы физических лиц — 559 млн. рублей и земельный налог — 1,3 млрд. рублей. Поступление земельного налога по сравнению с 2014 годом увеличилось на 220 млн. рублей.

В экономическом развитии отмечен рост. Объем отгруженной продукции промышленных предприятий округа за прошлый год составил больше 170 миллиардов рублей — это на 4% выше уровня 2014-го года. Индекс промышленного производства – 101,2%. Объем сельхозпродукции тоже вырос — в 2015-м это 9,5 миллиардов рублей или 125 тысяч рублей на гектар пашни. Старооскольский округ в лидерах по производству молока в регионе, также наш край активно развивает свиноводство. Сфера малой экономики стала больше на 157 предприятий. Есть рост и средней заработной платы.

Александр Гнедых, глава администрации Старооскольского округа:
— По крупным и средним предприятиям составила чуть больше 29 тысяч рублей. Это на 2 тысячи рублей больше, чем в прошлом году. А сам фонд оплаты труда работников предприятий и организаций округа увеличился к уровню 2014 года на 6% и достиг почти 25 млрд. рублей. Темп роста, как видим, значительный, однако, к сожалению, он оказался все же вдвое ниже реальных темпов инфляции. Число тех, кто официально ищет работу, который год остается на уровне 1 процента (около 1200 человек в среднем по году) от экономически активной части населения.

Для привлечения капитала на территорию улучшают инвестиционный климат для бизнеса. По словам главы, в прошлом году в нашем округе предприниматели освоили 36 миллиардов рублей — эта сумма составили треть от общего объема инвестиций в Белгородской области. Рост вложений – 170%. Однако этот незначительно сказывается на наполнении городского бюджета, с сожалением подчеркнул глава округа. Ведь основная часть налогов — почти 90% — уходит в региональный и федеральный бюджеты. В итоге такой важный показатель как бюджетная обеспеченность на одного жителя у нас один из самых низких в области. По итогам 2015 года он составил около 8, 5 тысяч рублей. Для сравнения: у лидеров списка Краснояружского района — 15 тысяч, у Губкинского округа — около 12-ти.

Александр Гнедых, глава администрации Старооскольского округа:
— Мы не считаем деньги в чужом кармане. Мы лишь размышляем, как можно добиться восстановления полноценной работы нашего бюджета. Как преодолеть аритмию и обеспечить устойчивый ритм. Полагаю, эти возможности есть, например, в пересмотре норматива распределения налога на доходы физических лиц, который регулируется на уровне области. Прежде нам оставалось 24% объема этого налога. С 2104 года в наш бюджет поступает лишь 15% НДФЛ. Это минимальная ставка, определенная бюджетным кодексом.

Если добавить хотя бы 5%, размышляет глава, бюджет округа задышал бы намного свободнее. Городская казна стала бы больше на 800 миллионов рублей — этой суммы как раз хватит, чтобы закрыть весь долг муниципалитета. С просьбой поддержать интересы округа при рассмотрении проекта бюджета Белгородчины на будущий год Александр Гнедых обратился к депутатам областной Думы, которые избраны от Старого Оскола. Расплатившись с кредиторами, округ смог бы развиваться значительно активнее — и социальной сфере, и в плане строительства новых объектов, и в благоустройстве территории.