В 2020 году в Старом Осколе капитально отремонтировали 22 территории, израсходовав 304 млн. рублей

О том, как выбирают дворы для реконструкции, что включено в перечень благоустройства и куда придет обновление в будущем году, 9-му каналу рассказал директор управления капстроительства администрации округа Дмитрий Дунайцев.

Широкие дороги, новые парковки, скамейки и современные детские площадки пришли на смену обветшалым бетонным лошадкам и машинам, вечно подпирающим подъезды. За три года в Старом Осколе благоустроено 112 дворов. Всего в планах обновить 239. Сотрудники управления капстроительства обследовали территорию и составили рейтинг приоритета по благоустройству дворов.

Состояние МАФов, или их отсутствие, состояние проездов, тротуаров и так далее. Каждой дворовой территории мы присваивали рейтинг. Юго-западная часть города гораздо старше, чем новая часть города. Но есть такое понимание, как состояние двора в целом, интенсивность использования, то есть количество проездов автомобилей, использование детских площадок и т.п. И бывает такое, что двор на новом городе может быть гораздо в худшем состоянии, более изношен, чем двор на юго-западе.

— Дмитрий Дунайцев, директор Управления капитального строительства

В 2020 году было выделено 304 миллиона рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов, капитально обновлены 22 территории. В этом году основной акцент апгрейда был сделан на юго-западную и центральную части города — преобразили 14 дворов, в том числе два больших квартала в микрорайоне Углы. В концепцию благоустройства обязательно входит строительство тротуаров, ремонт проездов и их расширение до пяти с половиной метров для возможности разъезда двух встречных автомобилей, установка детских игровых площадок, тренажеров и турников для занятия спортом, футбольные ворота, баскетбольные кольца, монтаж различных малых архитектурных форм, скамеек, урн, наружное освещение, а также озеленение территории.

Конечно, всегда бывают какие-то пожелания, могут быть, недовольства. Жильцы дворовых территорий разделяются на несколько групп: это мамы с детьми, которым нужно как можно большие зоны для игр детей, это автолюбители, которым нужны парковочные места и люди более преклонного возраста, которые отстаивают свою позицию в сохранении как можно большего количества зеленных насаждений.

— Дмитрий Дунайцев, директор Управления капитального строительства

Архитекторы при проектировании двора в первую очередь руководствуются строительными нормативами, в тоже время стараются объединить пожелания всех жителей в единый план.

Где была необходимость и пожелания от граждан – мы ставили беседки. Просят: поставьте две лавочки у подъезда у входной группы, либо просят, допустим, добавить для детей какие-то МАФы, условно по воркауту. Вот у нас был пример на Мологвардейце,16 — мы добавили целую площадку воркаут с МАФами.

— Дмитрий Дунайцев, директор Управления капитального строительства

В будущем году планируют обновить 18 дворов.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» уже мы получили положительное заключение госэкспертизы на локально-сметный расчет и готовим в настоящее время документы на проведение электронных аукционов. Уже в январе нами будут заключены контракты на благоустройство. При наступлении благоприятных погодных условий в 21 году, будем приступать к этим работам.

— Дмитрий Дунайцев, директор Управления капитального строительства

Обновление коснётся микрорайонов — Юность, Приборостроитель, Молодогвардеец, Весенний, Рудничный, Парковый, Королёва, Солнечный, Конева, переулка Стадионного и улиц Заводской и Свердлова.