27 миллионов деревьев – в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной

Старооскольцы присоединились к патриотической акции «Сад памяти». Её цель — высадить по всей России и за рубежом 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. В селе Хорошилово высадили пятьсот саженцев акации. Озеленением территории занимались сотрудники свинокомплекса «Оскольский бекон-3».

На Белгородчине в рамках международной патриотической акции «Сад Памяти» планируют высадить 5 с половиной миллионов саженцев деревьев. Свой вклад в общее дело внесли и сотрудники компании «ПРОМАГРО». Под звуки завывающего ветра и моросящий дождь животноводы заложили сад в селе Хорошилово — полтысячи акаций в память о не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Мне кажется, каждый захочет в свое время посадить деревце, а если еще это деревце будет приурочено к памяти павших… Я думаю, что вот это память. Что это деревце вырастет памяти моего деда, например.

— Валентина Косарева, оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм СК ОБ-3

У меня прадед погиб сразу в первые годы войны, в 41-м. Конкретно даже не знаем. Потому что пропавший без вести.

— Вадим Шаргородский, начальник отдела АСУ и ТП Управления животноводства

Акации посадили на границе санитарно-защитной зоны свинокомплекса «Оскольский бекон-3». Таким образом, сотрудники предприятия выполнили задачу по озеленению и благоустройству прилегающей территории.

Сажали с душой. Разрабатываем, скажем так, неугодную землю, озеленяем, чтобы в дальнейшем здесь была хорошая посадка. Когда деревья вырастут, это будет приятно не только нам, но и другим окружающим людям.

— Андрей Артёменко, инженер-энергетик СК ОБ-3

Саженцы были выращены в старооскольском лесхозе. Уже через пару недель проклюнутся почки и деревца зазеленеют. Акация — благодарное растение, его любят за густые душистые соцветия. Еще это прекрасный медонос и источник лекарственного сырья. В год прибавляет в высоту от 60 до 90 сантиметров. Благодаря мощной разветвленной корневой системе, деревья отлично укрепляют осыпающийся грунт. А высокие раскидистые кроны создают надежную ветрозащиту, препятствуя эрозии почв.