В округе прививку от коронавируса сделали уже больше 20 тысяч человек, 10% из них – сельские жители

Вакцину в сёла доставляют выездные бригады. Сегодня препарат получили в Городище, Дмитриевке, Архангельском, Новокладовом, Лапыгине и Курском. Завтра 110 доз «Спутника V» ждут в Сорокино, Котово, Обуховке и Роговатом. О том как проходит вакцинация в сельских территориях, в репортаже Ольги Шалыгиной.

40 доз первого компонента вакцины «Спутник V» сегодня доставили в Городищенский центр врача общей практики.

Нас обучали перед тем, как мы начали делать эти прививочки. Когда мы получаем вакцину, мы ее достаем, упаковочки обязательно все просматриваем. Просматриваем все ампулы. И вакцина у нас стоит на разморозке.

— Елена Мишустина, медицинская сестра

Вакцинация — строго по записи. Сначала анкетирование, осмотр у врача. Потом в прививочный кабинет — по пять человек.
После прививки необходимо еще тридцать минут провести под наблюдением медиков и только потом можно идти домой. Вся процедура занимает не больше часа. Быстро и удобно, не надо ехать в город.

Нужно прививку сделать. Жить хочется просто-напросто. Укол я вообще не ощутил. Если бы в городе делать, я бы не поехал: возможности просто такой нет.

— Григорий Васильевич Клименко

Надо, наверное, сделать, чтобы не болеть, нам то уже много лет. Соседи уже сделали, и я пошла сделать.

— Раиса Петровна Рубкина

Живем здесь уже давно. Дети ездят часто. Летом делаем бассейн для внуков. Все внуки будут здесь. Надо обязательно обезопасить себя и детей. Надо идти — всем, значит, всем.

— Анна

Решили — муж, я, и еще сын придет, просто он сегодня работает. У нас вся семья привита будет. Я работаю в торговле, у нас поток покупателей большой, не хочу сама болеть и заражать. У нас кумовья болели, умерла свекровь, поэтому решили обязательно сделать.

— Алла Носарева

Некогда болеть: работа, работа.

— Юрий Носарев

Из трех с половиной тысяч жителей села Городище прививку уже сделали почти 400 человек.

Мы прививаем маленькими группами. Чтобы не пересекались потоки людей, приходящих с заболеваниями, и абсолютно здоровых людей, приходящих на прививку. Пациенты приходят потоками. То есть, часть пациентов приходит к 8, часть к 9, часть к 10. В основном приходят прививаться люди пожилого возраста 60+, с хроническими заболеваниями, группы риска. Люди идут охотно.

— Светлана Двойкина, врач общей практики (с. Городище)

Лидер по количеству привитых среди небольших сёл — Дмитриевка. Здесь первый компонент вакцины получила 1/6 часть всего взрослого населения.

Все делают, и я пошла, чтобы не заболеть. Это очень даже хорошо, потому что не надо никуда ехать.

— Валентина Андреевна Коваль

Я работаю в доме престарелых для инвалидов, и у нас массовая вакцинация сотрудников. Я живу в Дмитриевке и мне удобно здесь было сделать прививочку. Я записалась, мне сказали, какое число, и я подошла. Теперь через 21 день приду на вторую прививку.

— Татьяна Зверева

Для выработки массового иммунитета необходимо привить около десяти тысяч жителей села. Сегодня план выполнен на 20%.

Прививаем мы сейчас от коронавирусной инфекции ежедневно на ФАПах, в Центральных врачебных амбулаториях, в среднем по 100-120 человек в день. Сейчас происходит небольшой спад. С чем это связать? Во-первых, масса глупой и не нужной информации у нас в Интернете, наверное, вот это основное. Опять же, надо понимать особенность общения в селе: «А вот сосед не пошел, и я не пойду», и обратная ситуация: «Сосед провакцинировался. А почему же мне не сделать». В этом есть свои плюсы и минусы.

— Олег Щукин, и.о. заместителя главного врача окружной больницы Луки Крымского по медицинскому обеспечению населения

Завтра 110 доз вакцины доставят в сёла Сорокино, Котово, Обуховку и Роговатое.