Операция «Утилизация»: в Старом Осколе появилось 10 пунктов приёма старых шин

Настало время сменить обувь не только людям, но и машинам. Срок службы автомобильных шин — примерно 5–6 лет. Что делать с отслужившими свой короткий век покрышками? Для удобства старооскольцев администрация округа организовала 10 пунктов приёма шин в разных точках города.  

Отработавшие свой срок автомобильные шины — отходы 4-го класса опасности. Они выделяют в окружающую среду десятки химических веществ. Плюс, старые покрышки, брошенные где попало, не радуют глаз, а разлагаются они и вовсе почти 40 лет. Некоторые умельцы делают из них садовые скульптуры, клумбы, уличную мебель. Нередко в покрышки сажают цветы и деревья. Но, как правило, на придомовые композиции в стиле ЖЭК-арт идут лишь единичные экземпляры. Большинство же отслуживших шин разбросаны по дворам и дорогам, во многом потому, что правильно утилизировать их людям не с руки. Муниципальные власти решили пойти навстречу автолюбителям и организовали спецплощадки для складирования отработанных шин. 

“Для граждан — это абсолютно бесплатно, это огороженное место для хранения шин, поменяв шины, можете привести в удобное для вас место, ближе к месту своего жительства либо гаража, где храните автомобиль, а мы уже будем их вывозить и утилизировать. Такая проблема существует — люди, не зная, куда выбросить такие шины, оставляют их, складируют рядом с подъездом, даже, бывает, в гаражно-строительных кооперативах. И, конечно, это портит и внешний вид, и загрязняет окружающую среду”. 

— Оксана Золотых, начальник ПТО МБУ «СГМПО КХ». 

Места для складирования шин будут работать в разных частях города: на улицах Бутовой, Шухова — в районе магазина «Магнит», Советской — неподалеку от «Белгородэнергосбыта», Хмелева — около магазина «Пятерочка», на проспекте Победы в районе остановки  «Налоговая», Мира — где бывшее здание ГИБДД, Матросова — напротив здания «Стойленская Нива», на проспекте Шевченко в районе 1-й Дубравы, а также на Бульваре Дружбы, в районе кафе «Башня» и на проспекте Комсомольском, напротив бывшего магазина «Околица». Водителям остается только выбрать удобную для себя локацию и доставить туда отслужившие свой век автомобильные шины. По мере накопления в специализированных точках старых покрышек коммунальные службы будут вывозить их на места утилизации и переработки. Если у вас есть желание сделать город чище и уютней, везите отработанную резину на подготовленные площадки. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.