Убийцы, забившие насмерть оскольчанку в 2016-м, предстанут перед судом

Завершено расследование жестокого убийства, произошедшего в Старом Осколе зимой 2016-го года. Дело о кровавой расправе над молодой женщиной на глазах у ее трехлетнего ребенка прогремело на всю страну. Двое граждан Таджикистана буквально забили жертву, требуя денег. Предварительное судебное слушание назначено на конец мая.

По версии следствия — первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Белгородской области — в декабре 2016 года группе жителей Подмосковья стало известно, что у старооскольца имеется крупная сумма денег. Пятеро мужчин решили устроить разбойное нападение.

Для этого они распределили роли между собой, приняли меры к сокрытию следов преступления и маскировке и на автомашине одного из компании в ночь на 28 декабря 2016 года прибыли к дому по улице Привокзальной Старого Оскола. Надев балаклавы, перчатки и носки, проникли в дом и напали на хозяина, скрутили скотчем руки и ноги, требуя указать место хранения денег и ценностей. В это же время обвиняемые напали на родственницу хозяина дома, скрутив руки и ноги, стали требовать сообщить, где хранятся ценности.
36-летнюю племянницу хозяина дома жестоко избили. Преступники нанесли жертве не менее 33-х ударов по голове и телу. Молодая женщина скончалась на месте. Все это произошло на глазах у ее трехлетней дочки. После совершения разбоя и убийства, нападавшие похитили из дома деньги и ценности в общей сумме около 1,5 миллионов рублей и на ожидавшей их машине уехали в Серпухов, где распорядились похищенным по своему усмотрению.

— Елена Козырева, старший помощник руководителя СУ СК по Белгородской области по взаимодействию со СМИ


Трое нападавших, не причастных непосредственно к совершению убийства, в 2017 году были осуждены к лишению свободы. Двое — граждане России — получили 8 и 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Наводчику, жителю Таджикистана, суд назначил 9 лет и 6 месяцев. Им оказался земляк потерпевших, знакомый семьи, который за месяц до трагедии гостил в их доме.
Еще двоим таджикам 29-ти и 54-х лет, совершившим кровавое убийство в 2016-ом году, удалось скрыться. Преступники были объявлены в международный розыск.

По ходатайству следствия судом им заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В августе 2019 года они были экстрадированы в Россию с территории сопредельного государства. По уголовному делу произведен значительный объем следственных действий: допрошены около 50 участников уголовного судопроизводства, назначены и проведено более 30 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 10 томов.

— Елена Козырева, старший помощник руководителя СУ СК по Белгородской области по взаимодействию со СМИ


Задержанные обвиняются в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью из корыстных побуждений и разбое в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Предварительное слушание назначено на конец мая. Сторона обвинения будет ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных.