Час расплаты — должники за коммуналку не хотят жить без канализации и несут деньги в кассу

Пришел час расплаты. Старооскольцы, годами копившие долги по уплате коммунальных платежей, в одночасье находят крупные суммы на их погашение. Причина такой активности объясняется внедрением в городе системы блокирования канализации «Кит». Старооскольский «Водоканал» еженедельно анализирует эффектность нового метода борьбы со злостными неплательщиками. Насколько результативны такие жесткие меры, нам рассказал директор «Водоканала» Сергей Валяев.

Вот он, тот самый «КИТ» — гроза злостных должников. С его помощью, чтобы отключить абонента от канализации, не нужно даже заходить в квартиру. Специалисты «Водоканала» поднимаются на крышу, куда выходит сливная труба. В неё опускают специальный стержень с камерой на конце и определяют место, где ставить заглушку. Канализацию блокируют в одной конкретной квартире. С этой секунды жильцы в ней потреблять воду могут, а вот пользоваться канализацией — нет. На совесть горожан надежды нет, говорят в «Водоканале», поэтому решено прибегнуть к довольно жестким мерам. Коммунальщикам старооскольцы задолжали астрономическую сумму — больше 62-х миллионов рублей. Не платят 14 с половиной тысяч абонентов, суммы долга некоторых достигают пятидесяти и даже ста тысяч рублей: «Говорят, как же ее мог человек нарастить? К сожалению, у нас есть люди, которые никогда, подчеркиваю — никогда — за всю свою историю проживания не платили за воду и канализацию.»
Внедрение «КИТа» началось с середины января этого года. Перед этим должникам разослали уведомления. Из 660-ти предупрежденных 560 — долги погасили. Но прибегнуть к «КИТу» все же пришлось. За три месяца «Водоканал» заблокировал канализацию в 38-ми квартирах. Жильцы почти половины из них, почувствовав «прелести» жизни без водоотведения, быстро нашли возможность рассчитаться с «Водоканалом», некоторые буквально на следующий день. Остальные продолжают испытать судьбу и себя на прочность: «21 абонент остается заблокированным. Остались люди, я бы мягко сказал, стойкие к жизненным ситуациям. Очень многие идут на уловки пользования мусоропроводом, есть походы к соседям. Но самый главный поход здесь должен быть один — поход своей совести.»
«Водоканал» и дальше будет отключать должников от канализации. Уйти от возмездия коммунальщиков не удастся — иначе само предприятие утонет в долгах: «Мы сегодня находимся в крайне тяжелой экономической ситуации и вынуждены принимать крайние меры. Спать спокойно мы никому не дадим. Не нужно доводить ситуацию до крайности, если даже человек попал в сложную жизненную ситуацию, и человек не может сегодня заплатить полную сумму, «Водоканал» имеет возможность с абонентом заключить договор о рассрочке платежа. На три месяца мы даем рассрочку.»
Как ни парадоксально, анализ специалистов «Водоканала» показывает: отказываются платить люди с постоянным доходом, а не нуждающиеся слои населения. Их убеждение: платить не буду, услуги всё равно мне предоставят — «Водоканал» намерен резко опровергнуть.