Чем дальше в парк, тем больше мусора

23 апреля в Старом Осколе прошел общегородской субботник, в котором приняло участие порядка пяти тысяч жителей округа. Экологический десант высадился в 57-ми точках. Обширную территорию в зоне реки Осколец убирали работники компании «ПромАгро». Этот живописный уголок природы на берегу водоема давно стал излюбленным местом отдыха для старооскольцев. Только вот убирать за собой любители пикников не торопятся. Бутылки, остатки еды, пакеты повсюду. Чем дальше в парк, тем больше мусора. Навести лоск после зимы в прибрежной зоне реки Осколец вышли восемьдесят сотрудников компании «ПромАгро». Рабочие перчатки надели и представители директорского корпуса, и рядовые менеджеры. Трудились единой командой и с одинаковым энтузиазмом.

Вместе с сотрудниками компании в этот день работал известный в Старом Осколе гражданский активист Анатолий Разумов. Загрязненностью реки Осколец он озабочен уже больше двух десятков лет. Эту проблему поднимает перед властью и обществом. Во время встречи с депутатом Белгородской областной Думы, генеральным директором АПК «ПромАгро» Константином Клюкой было принято решение первым этапом в благоустройстве прибрежной территории, как раз, сделать массовую экологическую акцию. И вот этот проект начал воплощаться в жизнь.

«Всего я просчитал — 70 деревьев в русле завалены. Бутылки на них, завалы — никто их не убирает. Меня пригласили на субботник, и я решил посвятить субботу этому делу. Трудоемкая работа. Одному не справиться», — говорит Анатолий Разумов.

В помощниках у Анатолия Ивановича был сотрудник «ПромАгро». Вместе работали слаженно и быстро.

За несколько часов генеральной уборки удалось очистить зеленый массив от стоянки в микрорайоне Весенний до микрорайона Набережный. Результатом такой интенсивной работы стали три полных «КамАЗа» с мусором. Территория вдоль реки значительно преобразилась. Только вот надолго ли? Как воспитать в людях бережное отношение к окружающей среде — вопрос из разряда риторических. Участники субботника искренне надеются, что их работа не останется незамеченной. И любители пикников больше не захотят оставлять после себя такие «следы».