Чемпионат области по вольной борьбе на коврах Старого Оскола

Старый Оскол в минувшие выходные принимал у себя чемпионат области по вольной борьбе. Не только силу и мощь, но и своеобразную мужскую эстетику и грацию продемонстрировали лучшие борцы области на ковре зала МЧС. Полсотни спортсменов — и все были настроены исключительно на победу, которая означала участие в более престижных соревнованиях.

Для участников областного чемпионата вольная борьба — это не просто спорт, это жизнь. Чемпионат собрал без малого пятьдесят спортсменов, большинство — староооскольцы. Приятно удивило, что в соревнованиях приняли участия и уже возрастные спортсмены — Антон Базаров, Руслан Жуковский, Артур Ушаков — эти борцы на ковре уже более десяти-пятнадцати лет: «Да, это самые лучшие. Те, кто остались в спорте, в борьбе. Которые продолжают в силу своих возможностей. Эти ребята можно сказать все уже профессионально занимаются борьбой. А здесь и по-другому нельзя.»
Победа здесь — это возможность получить путевку на первенство ЦФО в Воронеже. Проигрывать никто не хотел и все же без эстетики вольной борьбы соревнования не обошлись. Чего стоит вот этот бросок Юрия Денисова.
Все это на глазах у тех, кто если не завтра, то послезавтра будет выступать на этих же соревнованиях: «Да, интересно, опыт накапливается, что-то смотрю — для себя отмечаю — что можно делать, что нельзя.»
Самой увлекательной схваткой уже второй год подряд становится борьба за первое место в категории до восьмидесяти пяти килограммов между двумя старооскольцами — Тимуром Муцольговым и Виталием Олейниковым. Как и в прошлом году Муцольгов, не без труда, но все-таки одержал победу. А вот в категории до семидесяти четырех килограммов сильнейшим стал Евгений Должков. Однако на ЦФО он скорее всего не попадет: «Ну, я просто в армию ухожу. Это были мои последние соревнования. Просто выступил, как мог. А дальше в армию.»
Порадовал зрителей тридцатиоднолетний Антон Базаров. Он продемонстрировал отличную подготовку плюс богатый опыт: «Ну, конечно, опыт помогает, то что раньше занимался. Ну, так же и ребята помогают, которые были спарринг-партнерами в селе Незнамово, в спортклубе «Витязь».»
В супертяжеловесах очень неудачно выступил один из фаворитов Вьюсал Мамедов. В итоге лучшим в области стал Андрей Малыхин. Однако уже пятого мая — на первенстве ЦФО в Воронеже — нашим борцам будет значительно сложнее. Хотя без медалей они, наверняка, не останутся.