Через неделю стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Старооскольский городской округ готов к сбору статистических данных. Инструкторы и переписчики прошли обучение, сегодня прошли тестирование и получили удостоверения. Завтра начинается предварительный обход хозяйств. Особенности сельскохозпереписи стали темой пресс-конференции в администрации округа.

Сельскохозяйственная перепись начнется 1 июля и завершится 15 августа. На территории округа создано девять стационарных участков, за которыми закреплены девять инструкторов и пятьдесят три переписчика.
«Полностью сплошным методом будут опрашиваться хозяйства в сельской местности — это 19355 объектов. А из хозяйств, расположенных в черте города, будет опрошено всего 2998 объектов. По городу выборочное обследование. Всего число объектов переписи по ЛПХ — 24852 объекта», — сообщила Татьяна Шарко, начальник отдела государственной статистики в г. Старый Оскол.

Четыреста шестьдесят объектов — такова норма на каждого переписчика на сорок шесть дней. Переписчики будут работать только с владельцами личных подсобных хозяйств и дачных или садовых участков.

«Вопросы переписчик может задавать только те, которые находятся в переписном листе. Записывать со слов, сам производить какие-то замеры, уточнять какие-то показатели переписчик не имеет права, требовать каких-то документов у опрашиваемого, переписчик тоже не уполномочен. Конфиденциальность данных обеспечивается тем, что все переписчики при заключении своих контрактов дают обязательства не разглашать информацию, полученную от лиц в ходе переписи», — пояснила Татьяна Шарко начальник отдела государственной статистики в г. Старый Оскол

Сельскохозпредприятия, индивидуальные предприниматели и владельцы крестьянско-фермерских хозяйств заполнять бланки будут самостоятельно. И здесь два варианта: ответить на вопросы переписного листа и самостоятельно доставить его в отделение статистики или же заполнить опросник в электронном виде на сайте Росстата. Программа переписи достаточно обширная.

Также в опроснике есть вопросы, касающиеся использования кредитных средств и государственных субсидий. Все данные, собранные в ходе переписи, будут использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации о состоянии аграрного сектора экономики. Переписные листы начнут обрабатывать в третьем квартале 2016 года. Это значит, что предварительные результаты появятся не раньше 2017-го, окончательные цифры опубликуют в 2018 году.