Четвертый трофи-рейд пронесся по оскольскому бездорожью

Болотные топи и липкая грязь, приправленные адреналином — четвертый трофи-рейд пронесся по оскольскому бездорожью. В этот раз экстремалы соревновались на берегах Убли в районе села Котово. За победу в автомобильном ДжиПиЭс ориентировании два дня бились пятьдесят пять экипажей из разных уголков Черноземья.

Сергей Поморцев уже четвертый год подряд участвует в «Убля-трофи» и довольно результативно — спортсмен всегда в тройке лидеров. Мощная надежная лебедка и спущенные колеса — превращают машину Сергея в вездеход.

Среди участников соревнований и титулованный спортсмен из Губкина Игорь Дахнов. Для него это уже двенадцатые состязания в сезоне — набирает форму перед главными чемпионатами страны, но на оскольских соревнованиях спортсмена постигла неудача. Автомобиль утонул в реке, и экипаж выбыл из гонки.

Курьезный случай произошел и с Сергеем Пархомовым из Красногвардейскорго района. Его квадроцикл смыло течением. Но это не помешало начинающему спортсмену стать победителем соревнований.

Трасса в этом году превзошла все ожидания. Организаторы удачно обыграли особенности местности в районе реки Убля. Воды и грязи было в избытке. Спортсмены форсировали реку, тонули в болотах и вязли в черноземе — всё, что так любят участники гонок по бездорожью.

Задача спортсменов по ДжиПиЭс координатам отыскать на спецучастке контрольные точки и запечатлеть на фото их прохождение. В первый день, например, на восьми километрах разбросали девяносто восемь точек. Взятие каждой, в зависимости от сложности, дает от одного до десяти балов. Набравший большее количество очков, и становится победителем соревнований. После подведения итогов двух дней сильнейших спортсменов отметили авторским кубками и призами от спонсоров.

«Очень мало участников, кризис сказывается на всех. Постепенно, не то чтобы спорт теряет популярность, а становится сложнее в финансовом вопросе, затратная часть это, как бы, основополагающая спорта. Тяжело ремонтировать, запчасти, особенно на иномарки, те же самые квадроциклы», — отметил Александр Горяинов организатор соревнований «Убля-трофи 2016».