Число обращений в травмпункт увеличилось вдвое

Оттепель и сразу серьёзный мороз: погодные сюрпризы прибавляют работы не только коммунальщикам, но и врачам. Число обращений в травмпункт за минувшие сутки увеличилось почти вдвое. Переломы, растяжения и вывихи — самые частые травмы в гололед.

За минувшие сутки травмпункт пережил настоящий аншлаг — 177 обращений, большая часть из которых — последствия падений на улице. Врачи говорят, после первого гололеда всегда всплеск пострадавших.

«Доминируют травмы верхних и нижних конечностей, ну и черепно-мозговая травма, т. е. люди падают с упором на руки или подворачивают ноги — этого достаточно, чтобы-либо сломать, либо растянуть. Закон всемирного тяготения никто не отменял, люди все равно будут падать, необходимо быть внимательными, более ответственно подходить к обуви», — советует Дмитрий Луценко, врач-травматолог травматологического отделения городской больницы № 1.

Большинству обратившихся оказывают помощь на месте и назначают амбулаторное лечение. Олег Азаров травму получил сегодня утром. Его хоть и отпустили домой, но встретить Новый год мужчине придется в гипсе. Причем, поскользнулся он на больничных ступеньках — шел в поликлинику совсем по другому поводу.

«В поликлинику шел, на порожках упал — перелом голеностопного сустава. Так сложились погодные условия, надо повнимательней просто ходить и смотреть под ноги, и не спешить, а мы как всегда — быстрей-быстрей, поэтому так получается», — рассказал Олег Азаров.

Чтобы максимально защитить себя от травм в гололед, нужно носить удобную обувь, не спешить и быть внимательными. Если устоять на ногах вам всё-таки не удалось, то падать специалисты советуют на бок — так безопаснее всего.