Члены избирательных комиссий со всей области собрались на обучающем семинаре

В единый день голосования 10 сентября жители Белгородчины будут выбирать губернатора, а старооскольцы — еще и местный совет депутатов. Выдвижение кандидатов начнется уже в конце июня. А сегодня члены избирательных комиссий со всей области собрались на обучающем семинаре в Старом Осколе. В игровой форме они организовали работу избирательного участка, провели референдум и подвели итоги голосования.

На практическое занятие собрались председатели и члены избирательных комиссий со всей Белгородской области — около пятисот человек.

«В таком представительстве мы впервые проводим семинар-стажировку на базе старооскольской избирательной комиссии. У базовой избирательной комиссии Старооскольского городского округа очень много хороших деловых практических традиций, форм, содержание которых — разнообразие работы избирательных комиссий и в т.ч. участковых избирательных комиссий, конечно же, привлекает организаторов выборов Белгородской области», — отметил Николай Плетнев, председатель избирательной комиссии Белгородской области

Вместо обычной лекции старооскольцы пошагово реконструировали ход дня голосования на избирательном участке №1000. А все присутствующие стали участниками референдума по вопросу введения административной ответственности за игнорирование выборов. Все, как положено на настоящем голосовании: опечатывание урн, открытие участка, работа со списками, подсчет голосов.

«Вот сегодняшняя форма проведения такого обучающего занятия, конечно же, она наиболее приемлема, наиболее оптимальна. И уже в такой форме, можно сказать игровой форме, позволяет отсмотреть все те моменты, нюансы, которые могут возникнуть именно во время проведения дня голосования. И при подготовке непосредственно к самому голосованию. Так гораздо легче, более наглядно, это и есть практический пример проведения выборов», — считает Елена Крынина секретарь участковой избирательной комиссии №1050.

После практикума участники стажировки познакомились с работой клуба молодых избирателей одного из старооскольских вузов, а также пообщались с руководителями предприятий по подготовке и проведению выборов.