ЧП в районе промкомзоны — cточные воды затопили территорию в сто квадратных метров

Причина потопа — забитые канализационные трубы. А вот по чьей вине произошло закупоривание, определят теперь специалисты химической лаборатории.

Четвертые сутки сточные воды льются через край, отчего промкомзона в районе канатной фабрики уже превратилась в зловонное болото, повсюду мутная белёсая жижа: «Сброс стоков происходит, которые не доходят до очистных сооружений. Запах невыносимый, плюс белая вода, перелив колодца, то есть что-то забилось. Регулярно звоним, напрямую даже, людям, которые ответственные за это, занимают высокие должности, но, к сожалению, в настоящий момент вот так вот. И это здесь регулярно происходит».
С начала 2014 года за пользование канализацией предприятия стали платить значительно больше: норму водоотведения приравняли к норме водопотребления. Счета больше, а утечки сточных вод всё чаще, возмущается директор Старооскольского хлебо-хладокомбината Иван Березуцкий: «И на всём этом фоне нас, пищевиков, очень сильно тревожит тот вопрос, что за водоотведение сейчас с нас берут практически в 5-6 раз больше, чем брали в прошлом году. То есть цены повысили, и в течение года мы уже платим, а результатов нет никаких».
После нашего звонка сотрудники «Водоканала» выехали на место. К обеду и течь устранили, и площадь около ста квадратных метров очистили от стоков. В произошедшем своей вины коммунальщики не видят. Винят во всём владельцев предприятий, которые, якобы регулярно нарушают правила пользования канализацией — забивают её отходами производства. Пробы сточных вод уже отправили на исследование в лабораторию. Через двадцать дней станут известны результаты, и только тогда можно будет говорить о реальных причинах потопа.