Что будет с набережной в районе Старой Мельницы?

Городская набережная в районе Старой Мельницы требует полной реконструкции. После обвала стены, который произошел на прошлой неделе, коммунальщики и строители всерьез задумались о её перестройке. Правда, пока на месте ЧП кроме ленты, отгораживающей опасный участок, ничего не изменилось.

Городская набережная в районе Старой Мельницы когда-то была одним из красивейших мест города. Её построили в 2003 году силами Мехзавода. У вод реки Оскол проводили городские фестивали, конкурсы по рыбной ловле, набережная на несколько лет стала традиционным местом празднования Дня морского флота. Когда-то здесь бил и самый большой в городе каскадный фонтан. Но постепенно этот уютный уголок стал превращаться в развалины: проваливался асфальт, клонились к земле фонари, трещали стены. И вот — вполне предсказуемая развязка: неделю назад рухнул декоративный забор длиной около полсотни метров, а вместе с ним обрушилась и стена всей конструкции.
Причина такого скоропалительного разрушения — скорее всего, в некачественном строительстве. Однако в поиске виновных администрация округа разводит руками: набережная, построенная Мехзаводом, по сути не имеет хозяина. Нет ее и на балансе администрации, говорит первый зам. главы округа по строительству, транспорту и ЖКХ Сергей Гераймович: «При застройке, при строительстве этого участка делалось хоз.способом, оно нигде не находилось на балансе. Сейчас после разрушений мы видим, что кладка делалась с нарушениями. Ну, это только потому, что не было проекта, и это все самодел.»
Опасный участок прибрежного бульвара после обвала огородили лентой. За ней — разбитые куски балюстрады. Убирать завалы строители не торопятся, потому что опасно. Покосившаяся стена разрушается и дальше. Местные жители обходят опасную зону, но место для прогулок не сменили: «Порядка 20 мам тут гуляет, которых я знаю, маленькие дети, подростки. Конечно, страшно, а других вариантов нет.»
Сейчас управление капстроительства детально обследует проблемное место. К расчистке и ремонтным работам приступят не раньше, чем убедятся, что это не грозит новым обрушением: «Поскольку затрагивает это и прилегающие районы, там, где находятся жилые дома, пока, скорее всего, мы пойдем по пути строительства опорной стенки и восстановления этого участка. Говорить о восстановлении в том виде, в котором была сама набережная, пока при том бюджете, который у нас есть, наверное, будет нерационально. Но мы не ставим точку окончательную.»
На реконструкцию городской набережной будут искать деньги у спонсоров. Возможно, найдется желающий взяться за восстановление некогда красивейшего места отдыха, где по стойке смирно равнялись фонари, блестели скульптуры, искрились фонтаны и била ключом сама жизнь.