Чтобы наполнить казну, администрация активно взялась за должников

В Старом Осколе обсудили исполнение бюджета за прошлый год. Эту тему вынесли на публичные слушания. Подробный отчет представила начальник департамента финансов и бюджетной политики администрации Надежда Кудинова. Она рассказала, что бюджет округа фактически исполнен по доходам в сумме 5 миллиардов 298 миллионов рублей. Безвозмездные поступления из других уровней бюджетов составили 2 миллиарда 877 миллионов рублей, собственные доходы немногим меньше — 2 миллиарда 421 миллион. Расходы же составили 5 миллиардов 403 миллиона рублей с фактическим дефицитом 105 миллионов рублей. Среди собственных доходов треть занимает земельный налог, еще четверть — НДФЛ, остальное — доходы от аренды и продажи земли и имущества и единый налог на вмененный доход. При этом, Кудинова отметила, что объем поступлений по основной статье доходов — земельному налогу — в прошлом году значительно снизился. По сравнению с 2015-м годом местный бюджет недополучил почти 450 миллионов рублей.

«Такое снижение обусловлено, прежде всего, отсутствие в анализируемом периоде платежей ОЭМК. В связи с образованием переплаты в результате изменений кадастровой стоимости земельных участков организации и сдачи уточненных деклараций за 2013-2014; поступлением в меньшем объеме платежей от ОАО “Стойленский ГОК” — на 112 млн. рублей за счет досрочной уплаты в 4-м квартале 15-го года, который по сроку должен был поступить 2 февраля 2016-го года», — пояснила Надежда Кудинова, начальник департамента финансов и бюджетной политики администрации округа.

Чтобы наполнить казну, администрация активно взялась за должников, а также «теневых» предпринимателей. В итоге удалось увеличить бюджет на 75 миллионов рублей. Что касается расходов, как и каждый год, львиная доля была направлена на социальную сферу — образование, поддержку социально незащищенного населения — более четырех миллиардов рублей. На поддержку систем жизнеобеспечения потратили 800 миллионов. Участники слушаний, в числе которых в основном работники муниципалитета, единогласно одобрили отчет об исполнении бюджета. Теперь его экспертизу проведет Контрольно-счетная палата, а после главный финансовый документ округа представят на согласование Совету депутатов.