Cознался в убийстве, но вскоре отказался от своих показаний

Староосколец, которого подозревают в причастности к загадочному исчезновению Натальи Малаховой, встретит Новый год в тюрьме. Решение об аресте предполагаемого убийцы до 21 января 2017 года вынес Старооскольский городской суд. Сперва 25-летний староосколец сознался в убийстве, но вскоре отказался от своих показаний.

Алёна Кузьмина, мама пропавшей 2 года назад девушки, присутствовала на суде. Говорит, что попала туда без приглашения:

«Я совершенно случайно, к подружке цветок понесла, иду мимо суда и обратила внимание, что люди собираются. Спросила, а что там? Да вот, арестовывать будут Саплинова. Ну, я подошла, меня спросили, а вы кто? Я говорю — пострадавшая. Меня пропустили».

Алена Кузьмина виделась с подозреваемым Михаилом и до суда:

«Мне хотелось посмотреть в лицо человеку, с которым я после исчезновения Кати неоднократно встречалась, с которым лично разговаривала. И просила его, я ему рассказывала сон, где Катя говорила, что Миша знает, где она. Я к нему подходила, и просила, и умоляла, рассказать, показать. Говорила, что я никому не скажу, только покажи, где она, я просто заберу ее и уеду. И он тогда сказал, что я ничего не знаю, что вы мне рассказываете, ничего такого быть не может. И все время смотрел мне в глаза. На суде присутствовал и отец его. По словам отца во время перерыва, что Миша боится вида крови. Если увидит капельку крови, то в обморок может упасть».

Во время суда Михаил отказался от своих признательных показаний, данных накануне, рассказывает Алена:

«Вот именно на суде я узнала, что Катя была удушена. До этого момента я этого вообще не знала и не подозревала. До этого момента я верила и ждала, что Катя жива. Тела ни Наташи, ни Кати не найдены».

Когда обвиняемого стали спрашивать — вы же, когда признавались в убийстве, то сообщили подробно, как все происходило, Михаил сослался на физическое и моральное давление, мол, его заставили подписать все бумаги. Мама Наташи Малаховой, Ирина, на этом заседании не присутствовала. Все новости узнает из соцсетей, где старооскольцы и жители многих других городов активно обсуждают загадочное исчезновение двух девушек.
Адвокат обвиняемого Денис Хомяков с материалами дело полностью пока не ознакомился, однако настаивает на абсолютной невиновности своего подзащитного:

«Наша позиция в категоричной форме — Саплинов не виновен. Дело полностью сфабриковано. Палочную систему в полиции никто не отменял. Это как с советских времен повелось».

Однако подкрепить столь серьезные обвинения в адрес правоохранительных органов адвокату нечем:

«Зафиксировать это никто не зафиксировал, потому как время прошло. Вот… А в судебном заседании под протокол мой подзащитный подтвердил, и в категоричной форме утверждал, что физического давления, психологического, показания были выбиты, зафиксированы в протоколе. И они были потом положены в основу обвинения».

Наталью Малахову последний раз видели в ночь на 17 ноября в микрорайоне Макаренко. Со своим знакомым Андреем Б. она приехала в гости к другому молодому человеку Михаилу С. Ее спутник уехал в три часа ночи, а девушка осталась. Со слов хозяина квартиры, 25-летнего старооскольца, он вызвал для Натальи такси в 7 утра и закрыл за ней дверь. Таксист утверждает, что из подъезда никто так и не вышел. Два года назад при схожих обстоятельствах, и практически по тому же адресу пропала еще одна девушка — 19-летняя Екатерина Кузьмина. Ее поиски до сих пор не увенчались успехом. Адвокат Денис Хомяков, считает, что Михаил не имеет никакого отношения к бесследной пропаже девушек. Это не более, чем досадное совпадение, уверяет правозащитник:

«Я считаю, что это нелепое совпадение. Потому что как бы это глупо ни звучало, но есть такие люди, которых иногда преследуют какие-то неприятности и такие факты имеют место быть. Если бы он сказал, я убил, мы бы соответственно вину признали и давали последовательные, четкие, правдивые показания. Но он, можно сказать, клянется, что этого не делал».

Кстати, признательные показания подозреваемый дал, когда у него был бесплатный адвокат. Затем он отказался от его услуг и прибегнул к помощи Белгородской областной коллегии адвокатов. Денис Хомяков работает с подзащитным за вознаграждение. Родом он из Курска, но уже более 10 лет живет в нашем городе, так что считает себя старооскольцем.