Cтартовал осенний призыв

В старооскольском военкомате состоялось первое заседание призывной комиссии. Рассмотрели дела 19-ти призывников. Трое из них будут нести службу в президентском полку. Всего же по плану в вооруженные силы этой осенью отправятся 420 старооскольцев.

152 тысячи молодых людей по всей России этой осенью планируют призвать на срочную службу, в их числе и 420 старооскольцев. План призыва этого года в округе на 70 человек больше, чем в 2015-м.

Глядя на сегодняшних призывников — за рубежи страны можно быть спокойными. Крепкие, подтянутые, с чувством особой гордости они говорят о предстоящей воинской службе. Павел Помельников будет проходить ее в президентском полку.

«Это почетно, красиво. Как они ходят, стоят у могилы неизвестного солдата, красивая форма у них, шаг. Для того, чтобы попасть в президентский полк необходимо иметь рост не ниже 175 см — нормальное соотношение роста и веса, чтобы не было приводов в полицию ни у призывника, ни у родственников, и, конечно же, желание служить Родине. Я думаю, после службы, скорее всего, я пойду дальше учиться в военное училище», — поделился Павел.

Всего для прохождения службы в президентском полку этой осенью отобраны шесть кандидатов, еще 20 подготовлены для гвардейских полков. Не менее престижны среди старооскольцев и войска военно-морского флота.

В ходе осенней компании на комиссию планируют вызвать 1091-го старооскольца. Трое изъявили желание проходить альтернативную службу. Почти в четыре раза выросло число желающих заменить срочную службу на контрактную. Всего же в октябре в армию отправятся 93 человека. А уже с января 2017 года в федеральном законе о воинской службе произойдут изменения.

«Ребята, обучающиеся по программе среднего образования, имеют отсрочку до окончания обучения, но до достижения ими 20-летнего возраста. С 1 января эта фраза „до достижения 20-летнего возраста“ будет отменена, то есть отсрочка будет полагаться ребятам до окончания образовательного учреждения», — пояснил Алексей Самотовинский, начальник отделения призыва старооскольского военного комиссариата.

Первая отправка 23-х старооскольских призывников намечена на 18 октября. Известно, что они будут служить в сухопутных войсках в Москве.