Дефицитная вода

Лето по календарю ещё не началось, а многие старооскольцы уже испытывают дефицит воды. В селе Курское без живительной влаги регулярно остаются жители улиц Ветеранов, Парковая, Ратная. В некоторых домах воды не бывает неделями. В чём причина и как решить проблему, выясняла наша съемочная группа.

Подобная картина практически в каждом доме на улице Парковая. Все имеющиеся в хозяйстве ёмкости заполнены водой. У Ирины Савушкиной запасы уже почти опустели. Осталась одна фляга – это 40 литров – то ли огород поливать, то ли еду готовить. Купание и стирка при такой экономии – уже роскошь: «Это уже лет 15. Меняется погода, меняются власти, а дела с водой также обстоят. Вот последние дни – 7 дней нет воды ни грамма, ни капли».
Чтобы хоть как-то спасти от засухи огороды – люди рыхлят землю. В семье Долгих клубника уже завяла. Ближайший источник – водонапорная башня — отсюда около километра. К ней многие и ходят за водой. Чтобы хоть как-то решить проблему, сельская администрация совместно с водоканалом разработали график, согласно которому на каждую улицу вода подается в определенные часы. Но и такая схема ситуацию не изменила. «Просто физически не хватает воды летом. Люди просто воду используют неправильно. Мы даем сегодня на Курское в 5 раз воды больше чем нам за неё платят», — объясняют ситуацию представители «Водоканала».
Василий Иванович Долгих счётчик давно поставил, а считать нечего. Те же, у кого прибор учёта на воду не стоит – ежемесячно платят минимум по 500 рублей за услугу, которой, по сути не могут воспользоваться. Жители улиц просят, чтобы их соединили с другой башней, надеясь на большую мощность, но в «Водоканале» считают, что корень проблемы в нерациональном использовании воды. Оттого что одни заливают огороды, другим не остается даже на бытовые нужды. Специальная комиссия проводит рейды по контролю за расходом живительной влаги. В ходе последнего нарушений не выявлено. Хотя окончательно наладить контроль за расходом воды могут только счётчики.
«Если каждый из нас будет платить за каждую каплю воды, то и расходовать её будет по назначению. Никто не будет чрезмерно поливать, если это будет оплачиваться из собственного кошелька. Мы обращались в «Водоканал» в 2013 году, к главе администрации округа с просьбой о дополнительной резервной башне, но пока этого нет и по проекту программы «Чистая вода» строительно-монтажные работы этой скважины должны начаться в 2015 году», рассказала и.о. начальника управления Лапыгинской сельской территорией Валентина Комалиева.