Декларационная кампания

В налоговой полным ходом идет декларационная компания. Отчитаться о своих доходах перед государством старооскольцы обязаны до 30-го апреля. В помощь налогоплательщикам — Дни открытых дверей, на которых можно получить не только консультацию специалистов, но и практическую помощь в заполнении деклараций. В этот раз за два дня — 14 и 15 марта — налоговую службу посетили около пятисот человек.

Как заполнить налоговую декларацию, какие документы нужны, чтобы оформить имущественный или социальный налоговые вычеты? Это самые распространенные вопросы, с которыми налогоплательщики обращались к инспекторам. Одними консультациями сотрудники не ограничивались — при необходимости помогали практически: «Покупала дом и не знала, что 13 процентов можно вернуть, я работающий пенсионер. Это меня привело сюда.Все рассказали, все показали, где не справляюсь — пожалуйста, вот вам наша помощь. Я бы сама так быстро не справилась.»
В помощь налогоплательщикам — и современные технологии. Почти все деклараций, принятые в дни открытых дверей, были заполнены в электронном виде. Многие налогоплательщики и не знали о такой возможности: «Вот вчера мы тут стояли, мучились-мучились и ушли, написали с ошибками, а вот сегодня пришли — здесь такая цивилизация: буквально за 10 минут я все напечатала. Помогали, хорошо и удобно. Вот это последнее, что я пишу руками — и всё.»
Всего с начала декларационной кампании подано около 7 тысяч деклараций, и лишь треть из них — от тех, кто обязан отчитаться о доходах. Большинство деклараций сдано с целью получения вычетов: «В преддверии проведения дней открытых дверей мы разослали старооскольцам шесть тысяч налоговых уведомлений, в которых напомнили об обязанности граждан декларировать доходы. Однако старооскольцы не торопятся декларировать свои доходы. И на сегодня еще 4 тысячи должны к нам в инспекцию обратиться.»
Налоговая инспекция напоминает: задекларировать доходы необходимо до 30 апреля. Делать это должны не только индивидуальные предприниматели, но и все, кто получил какую-либо прибыль — от продажи имущества, сдачи в аренду жилья, транспорта, гаража, либо выигрыша в лотерею или продажи ценных бумаг. До конца срока старооскольцы смогут еще раз открыто задать свои вопросы сотрудникам службы: очередные «Дни открытых дверей» запланированы на 11 и 12 апреля.